06.07.2018 13:42
    Поделиться

    Костромичам выделят бесплатные земли под парковки

    Администрация Костромы начала выделение бесплатных земельных участков жителям многоквартирных домов под организацию альтернативных автомобильных парковок.

    Для организации автопарковки вблизи многоквартирного дома жителям достаточно получить разрешение на использование участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

    - Такое разрешение выдается на срок до трех лет, без взимания платы за использование, при условии обеспечения доступа к объекту неограниченного круга лиц, - уточнили в мэрии.

    Специалисты управления имущественных и земельных отношений администрации Костромы рассказали, что уже сегодня альтернативные парковки можно обустроить на восьми определенных властями земельных участках в районе улиц Юбилейной, Индустриальной, Профсоюзной, Бульварной, микрорайона Якиманиха, а также на городской территории в районе площади Рыбниковой.

    Первыми бесплатные земли от мэрии получили жители Профсоюзной, которые решили использовать под автостоянку участок возле дома 48. В мэрии уточнили, что готовы рассмотреть и другие заявления жителей о выделении земли.

    Решение о выделении жителям бесплатных земель власти приняли после многочисленных жалоб граждан на дефицит парковочных мест в городе. За последние десять лет количество автомобилей, зарегистрированных в Костроме, выросло вдвое. В некоторых дворах ситуация с недостатком места для автостоянок привела к "парковочным войнам".

    Два года назад власти Костромы приняли новые градостроительные правила, которые предусматривают увеличенные пространства для парковки автомобилей возле новых домов. Для жителей старого жилищного фонда приходится искать альтернативные варианты.

    В горадминистрации отметили, что в последние годы костромичи стали очень активно "включаться" в общественную и градостроительную жизнь города. Именно это событие назвал главным позитивным итогом своей работы глава администрации Костромы Виктор Емец, который 6 июля досрочно ушел в отставку.

    Поделиться