06.07.2018 04:15
    Поделиться

    В Японии казнили основателя секты "Аум Синрике"

    В Стране восходящего солнца привели в исполнение смертный приговор в отношении основателя секты "Аум Синрике" (запрещена в России) 63-летнего Тидзуо Мацумомто, известного под другим именем - Секо Асахара. Вместе с ним казнили еще несколько человек.

    Секта была образована в 1987 году. Ее членами, по разным данным, были от 30 до 50 тысяч человек. Секта предрекала скорый конец света и так называемую последнюю битву добра и зла, а Секо Асахара называл себя реинкарнацией Христа, Будды и бога Шивы.

    Фанатики собирались уничтожить как можно больше своих врагов с помощью различных вооружений, в том числе отравляющих газов. В марте 1995 года члены секты распылили зарин в пяти составах токийской подземки. Злоумышленники пронесли в метро пакеты с отравляющим веществом, затем протыкали их с помощью зонтов, после чего оставляли в вагонах.

    В результате атаки тогда погибли 13 человек, еще более шести тысяч пострадали. Полиция арестовала около 30 руководителей секты. Судебный процесс по этому делу был завершен в январе 2018 года. К смертной казни были приговорены 13 человек. Еще около 180 получили различные сроки тюремного заключения.

    Поделиться