07.07.2018 11:51
    Поделиться

    Дети из пещеры в Таиланде написали письмо родителям

    Письма двенадцати детей, находящихся уже в течение 14 дней с их тренером по футболу в затопленной пещере в Тхам Луанг в Таиланде, были отправлены в субботу через дайверов их родителям, сообщает AFP.

    "Не волнуйтесь, папа и мама, прошло уже две недели с тех пор, как я ушел, но я вернусь, чтобы помочь вам в магазине", - пишет Эккарат, родители которого управляют небольшой продуктовой лавкой. "Я в порядке, но здесь немного холодно, не беспокойтесь обо мне, не забудьте сделать мне подарок на день рождения", - пишет еще один ребенок, Дуангпет. "Если я выйду, пожалуйста, возьмите меня с собой, чтобы съесть moo krata", (тайское блюдо из жареной свинины и овощей), - написал третий ребенок по имени Пипат.

    Телефонная связь, которую власти пытались установить, проведя километровые кабели в пещере, чтобы дети могли разговаривать со своими семьями в любое время, не заработает еще долгое время.

    Свое письмо к родителям отправил и футбольный тренер, ушедший в поход в пещеру вместе с 12-ю детьми. "Спасибо вам за моральную поддержку, я приношу свои извинения всем родителям", - говорит 25-летний тренер Эккаполь Чантавун.

    Напомним, что в двух видеороликах, снятых во время обнаружения детей группой британских дайверов в понедельник вечером, показано, как группа находится на выступе в нескольких километрах от выхода в глубине пещеры. Дети шутят и улыбаются, а их молодой тренер выглядит изможденным и подавленным. После этого в Таиланде заговорили о том, что он чувствует огромную вину за то, что повел детей под свою ответственность в пещеру, которая, как известно, была затоплена мусонными водами.

    Тем временем стало известно, что в субботу спасатели начали сверлить более ста вертикальных отверстий, чтобы извлечь детей из пещеры посредством эвакуации снизу вверх. Дело в том, что многие из подростков не умеют плавать, и ни у кого из них нет опыта погружения, что еще более усложняет подводную операцию. "Мы начали бурить более 100 скважин", - сказал в субботу глава кризисного департамента тайского МЧС Наронгсак Осоттанакорн. "Внутри дети находятся в добром здравии", - заверил он, несмотря на предупреждения экспертов по поводу снижения уровня кислорода в пещере.

    По предварительным оценкам, от той точки в пещере, где находятся дети, до поверхности земли приблизительно 800 метров, но ребята уверяют, что слышали лай собак. Похоже, власти Таиланда начинают прислушиваться к советам профессиональных спелеологов, настаивающих на том, что вызволение детей через пещеру может стать слишком опасным и даже губительным для них.

    Вода в ней сейчас настолько мутная, что, по уверениям спасателей, они не видят собственных рук во время плавания. Напомним, что в пятницу во время операции по доставке продуктов детям в пещеру погиб дайвер, бывший офицер тайского военно-морского флота. Его гибель впервые поставила под сомнение целесообразность вызволения группы на поверхность через воду.

    На данный момент опытному дайверу требуется одиннадцать часов, чтобы проплыть к "узникам пещеры" туда и обратно: шесть часов вперед, пять часов назад благодаря течению. При этом пловцам необходимо преодолеть несколько сложных подводных переходов.

    Поделиться