07.07.2018 10:56
    Поделиться

    Спасатели отказались от идеи вплавь спасти детей из пещеры в Таиланде

    Штаб операции отказался от плана вызволить детей из затопленной пещеры в Таиланде при помощи аквалангистов. Причиной такого решения стала гибель боевого пловца ВМС, принимавшего участие в спасательной операции, сообщает телеканал ABC News.

    Ранее сообщалось, что морской пехотинец Саман Гунан во время погружения в затопленную пещеру потерял сознание и умер. После этого спасатели посчитали нецелесообразным спасение школьников с помощью дайверов. Было принято во внимание, что пользование глубоководным аппаратом связано с риском, а обучение потребует много времени. Специалисты отказались  также от планов проложить воздушный кабель из-за узких коридоров подземного грота.

    Накануне помощь в спасении детей пообещал миллиардер Илон Маск. Он направил в Таиланд специалистов для изучения ситуации на месте. Ранее содействие в спасении таиландских учеников предложил МЧС России.

    Напомним, тринадцать членов футбольной команды в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет и 25-летний тренер направились на экскурсию в пещеру в провинции Чиангмай на севере страны. Однако из-за ливней подземное пространство оказалось затопленным водой. В результате поисковой операции школьники были обнаружены. Вероятно, им придется просидеть в западне несколько месяцев до окончания сезона дождей.

    Поделиться