08.07.2018 14:49
    Поделиться

    Клинцевич: Учения в Черном море создают негативный фон для саммита РФ-США

    Проходящие в Черном море американо-украинские военные учения создают негативный фон перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    Отношение России к этим учениям в Черном море может быть только резко негативным, хотя они не представляют никакой опасности для России, отметил он. "Однако учения, несомненно, ухудшают общую военно-политическую ситуацию в регионе, провоцируя Киев на непродуманные действия, создавая у него иллюзию определенной вседозволенности", - цитирует сенатора его пресс-служба.

    Он также подчеркнул, что "американо-украинские учения проводятся за неделю до саммита президентов России и США в Хельсинки, которую очень многие в мире ждут с большой надеждой". "Не думаю, что учения создают хороший фон для этого саммита", - заявил Франц Клинцевич.

    Командный корабль Mount Whitney, флагман Шестого флота ВМС США, вошел в субботу в Черное море, чтобы принять участие в американо-украинских учениях Sea Breese-2018. Об этом проинформировало командование соединения. В сообщении указано, судно прибыло "для проведения операций по обеспечению безопасности на море и укрепления региональной морской стабильности, а также улучшения подготовки военно-морских сил союзников и партнеров НАТО".

    Поделиться