09.07.2018 02:09
    Поделиться

    Курирующий Brexit министр подал в отставку

    Министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза (ЕС) Дэвид Дэвис подал в отставку. По мнению экспертов, это связано с недавними заявлениями премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй. На минувшей неделе после совещания с членами правительства она пообещала уволить всех, кто будет против ее позиции по плавному выходу из ЕС.

    Первым претендентом "на вылет" был глава МИД Борис Джонсон, который открыто выражал недовольство планами Мэй создать зону свободной торговли с Евросоюзом. Глава британского внешнеполитического ведомства
    потребовал "полного Brexit".

    По мнению Джонсона, нужно отказаться от соглашения с Брюсселем, которое вынудило бы Великобританию "быть наполовину внутри и наполовину в ЕС" и заставило бы ее "подчиняться европейским правилам".

    Тем временем тревожность по поводу будущего Brexit все больше возрастает. Почти все важные темы остаются без ответа. Евросоюз даже посоветовал подготовиться к тому, что в ходе саммита в конце июля Брюссель и Лондон в очередной раз не придут к согласию.

    Добавим, что 22 июня десятки тысяч людей вышли на улицы столицы Великобритании и выступили против выхода страны из состава ЕС. Они потребовали провести повторное голосование по Brexit. В ходе опроса, проведенного каналом ITV, 48% респондентов высказались за второй референдум, 25% - против него, а 27% заняли нейтральную позицию.

    Поделиться