09.07.2018 15:57
    Поделиться

    Черчесов: Мы, как в тяжелой атлетике, с каждой игрой брали новый вес

    Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал о турнирном пути нашей национальной команды на домашнем чемпионате мира. Он подчеркнул, что хотя цели были максимальные, к итоговому результату сборная шла шаг за шагом.

    - Конечно, цели у нас были максимальные, - сказал Станислав Саламович в эфире Первого канала. - Но если кто знаком с тяжелой атлетикой, там начинаешь с начального веса - это тот вес, который ты обязан брать. Если ты его не возьмешь, то ты уже не в соревновании. Если изначально всем говорить, что мы должны Кубок выиграть - это уже последний вес. К нему надо прийти. И мы изначально решили действовать шаг за шагом. С каждой игрой мы понимали, что на штангу можно "блинов" добавить. Когда стали известны результаты жеребьевки, кто-то радовался, а я сразу сказал, что команды у нас идут по нарастающей - Саудовская Аравия, Египет, Уругвай. Вот это и был тот начальный вес, о котором мы говорим. Уругваю мы проиграли не потому, что они были сильнее, а потому что у нас наступил эмоциональный спад, когда мы вышли в плей-офф. Вот если бы у нас с уругвайцами был второй матч, и мы бы его не осилили, ведь было бы тогда совсем другое моральное состояние.

    Черчесов также поведал о том, как команда готовилась к серии пенальти в четвертьфинальном матче с Хорватией. Тогда в объективы камер попал нападающий Артем Дзюба - именно он, а не тренер, настраивал партнеров по команде и заряжал их своими эмоциями.

    - Я хотел что-то сказать, но увидел, что не надо вмешиваться. Если бы я вмешался, я бы Артема прервал, и мои золотые слова ушли бы в пустоту, - отметил Черчесов со свойственной ему иронией. - Я хотел что-то сказать, а Артем показывает, мол, главный тренер, отойди в сторону, ты здесь лишний.

    Наставник нашей команды согласился с тем, что она задала высокую планку, и теперь от нее будут ждать только побед. Черчесов подчеркнул, что и сам ждет только этого.

    - Мы и сами ждем побед. Но сейчас я даже не задумываюсь о том, что будет дальше. Надо чуть-чуть эмоции убрать, успокоиться, - сказал Станислав Саламович, допустив при этом, что произойти может что угодно. - Помните, два года назад Игнашевич уже заканчивал карьеру. А вчера я ему сказал: ты номер телефона-то не меняй. Но шутки в сторону, снимаю перед ним шляпу за работу и в команде, и на поле. Можно только гордиться тем, что у нас есть такие игроки.

    При этом дальнейшие события ЧМ-2018 Черчесова уже не особенно интересуют. Он заявил, что не будет смотреть оставшиеся матчи, сказав при этом, кому из команд симпатизирует. В полуфинал, напомним, вышли Франция, Бельгия, Англия и Хорватия.

    - Чемпионат мира дальше не смотрю. А болеть буду за бельгийцев, - сказал Черчесов. - Их тренер Роберто Мартинес мне симпатичен, мы с ним знакомы. Недавно, когда я летал к Габулову в "Брюгге", мы с Роберто пересеклись, он жаловался на своих игроков: тот не в форме, этот не в форме… Я смотрю на него и думаю: мне бы твои проблемы.

    Сборная России добилась лучшего результата в истории, дойдя до четвертьфинала мирового первенства. Турнир в России продлится до 15 июля, финал состоится в "Лужниках".

    Поделиться