09.07.2018 18:02
    Поделиться

    Хорватский футбольный союз принес извинения России

    Хорватский футбольный союз (ХФС) выступил с заявлением в связи с поведением представителя делегации сборной Хорватии Огнена Вукоевича и футболиста Домагоя Виды после матча четвертьфинала ЧМ-2018 против сборной России. ХФС принес извинения России за их действия, которые вызвали большой резонанс.

    После игры, которая закончилась победой хорватов в серии пенальти, в интернете появился видеоролик, где Вида произносит фразу "слава Украине", а Вукоевич посвящает победу киевскому "Динамо" и Украине. Международная федерация футбола (ФИФА) отреагировала незамедлительно, начав разбирательство, а затем вынеся Виде предупреждение за неспортивное поведение. Вукоевич же сегодня был отчислен из штаба национальной команды.

    "Хорватский футбольный союз извиняется перед российской общественностью за поведение представителей своей делегации, - сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте ХФС. - Огнен Вукоевич и Домагой Вида также приносят извинения за свои слова, в которые они не хотели вкладывать политический подтекст, однако которые оказались двусмысленными и оставляли место для различных толкований".

    ХФС также подчеркнул, что остается противником любых форм нетерпимости в футболе. Организация выразила надежду, что этот инцидент не отразится на отношениях с Российским футбольным союзом (РФС).

    "Эти слова не имели никакой политической подоплеки и не были направлены против кого-либо. Это подтверждают многолетние дружеские отношения Хорватского футбольного союза с Российским футбольным союзом, которые сохранятся и в будущем, - говорится в сообщении ХФС, - Наконец, Хорватский футбольный союз полностью поддерживает принципы борьбы с любыми формами нетерпимости в футболе и является противником смешивания политики и спорта".

    Пресс-служба ХФС также сообщила, что полностью согласна с решением ФИФА наказать Виду предупреждением. "Мы ознакомлены с этим решением и можем только с ним согласиться", - заявил пресс-атташе сборной Хорватии Томислав Пацак.

    Огнен Вукоевич был игроком киевского "Динамо" с 2008 по 2015 год - при этом, к слову, успев поиграть на правах аренды за московский "Спартак". Сейчас он входит в тренерский штаб киевлян. Домагой Вида же выступал за "Динамо" с 2013 по 2018 год.

    Стоит также отметить, что хорватские СМИ раскритиковали виновников инцидента. Ряд изданий назвал этот поступок провокацией с их стороны, поскольку они не могли не знать о напряженных отношениях между Россией и украинскими властями. Футболисты "прошли по краю", считают журналисты из Хорватии. А болельщики "шашечных" в интервью различным изданиям подчеркивают, что Россия - прекрасная страна, здесь гостеприимные и дружелюбные люди, а футбол всех объединяет. Жаль, что кое-кто из сборной Хорватии об этом забыл.

    Поделиться