09.07.2018 22:51
    Поделиться

    Мэй призналась Джонсону, что тот удивил ее своей отставкой

    Отставка министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона несколько удивила премьер-министра страны Терезу Мэй. В этом она призналась в письме, которое направила бывшему чиновнику.

    "Я сожалею и несколько удивлена, что после продуктивного обсуждения, которое у нас состоялось в Чекерсе в пятницу, и того всеобъемлющего и подробного предложения, которое мы согласовали в качестве кабинета министров, получила его [письмо об отставке]", - цитирует ТАСС слова Мэй.

    Он пояснила, что имеет в виду предложение, "в котором проявлено уважение к итогам референдума и обязательствам, взятым нами на себя в нашем предвыборном манифесте" - то есть, выходе из Евросоюза.
    По ее мнению, согласованный 6 июля документ позволит добиться цели, к которой стремился и сам Джонсон, будучи одним из лидеров евроскептиков в регионе.

    "Мы вернем контроль над нашими границами, нашими законами и нашими деньгами, прекратив свободное перемещение граждан, выведя Великобританию из-под юрисдикции Европейского суда и положив конец тем дням, когда мы отсылали огромные суммы денег наших налогоплательщиков в Евросоюз", - отметила Мэй.

    Напомним, Джонсон, который в понедельник, 9 июля, ушел в отставку, позже написал Мэй письмо, в котором объяснил свой уход из правительства нерешительностью Великобритании в переговорах с Брюсселем. "Мечта умирает, будучи задушенной никому не нужной неуверенностью в собственных силах", - написал Джонсон.

    Поделиться