09.07.2018 14:00
    Поделиться

    Песков: Отравления в Британии представляют опасность для всех европейцев

    В Кремле выразили глубокое сожаление по поводу второго отравления в британском городе Эймсбери. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, этот инцидент может представлять опасность для всех европейцев, а не только для жителей Великобритании.

    "Мы, разумеется, очень сожалеем в связи с кончиной британской гражданки. Мы по-прежнему глубоко озабочены продолжающимися проявлениями этих отравляющих веществ на территории Великобритании. Мы считаем, что это, конечно, представляет опасность не только для британцев, но и для всех остальных европейцев", - заявил представитель Кремля.

    Также Песков напомнил, что Россия предлагала британской стороне сотрудничество в расследовании обстоятельств дела в Солсбери, однако "не встретила взаимности" со стороны Лондона.

    Кроме того, Дмитрий Песков подчеркнул, что данный инцидент не имеет никакого отношения к предстоящему саммиту РФ-США.

    "Это, скорее, скажем так, проблема Великобритании и того, насколько Великобритания заинтересована в реальном расследовании", - отметил он.

    Напомним, утром 4 июля британская полиция сообщила об отравлении в городе Эймсбери в графстве Уилтшир. Мужчина и женщина оказались воздействием "неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позднее глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда заявил, что пострадавшие были отравлены тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

    Поделиться