09.07.2018 09:35
    Поделиться

    Полиция возбудила уголовное дело по факту смерти женщины в Эймсбери

    Английская полиция возбудила уголовное дело по факту смерти жительницы Эймсбери, которая была отравлена после контакта с неизвестным веществом 30 июня. Женщина скончалась в больнице накануне вечером.

    Британские СМИ однозначно утверждают, что 44-летняя Дон Стерджесс и ее партнер Чарли Роули, который находится в критическом состоянии, якобы подверглись воздействию того же нервно-паралитического яда, что и Сергей Скрипаль с дочерью Юлией в соседнем Солсбери. При этом МВД королевства не нашло никакой связи между делом Скрипалей, получившим широкий международный резонанс, и нынешним трагическим происшествием.

    Подробности событий в Эймсбери, которые со смертью потерпевшей приняли новый оборот, сообщает The Guardian. Скотланд-Ярд открыл дело по статье убийство, расследование ведут детективы контртеррористического подразделения полиции. Около ста специалистов, присланных в качестве подкрепления, работают вместе с полицейскими графства Уилтшир. При этом картина предполагаемого преступления до сих пор не ясна. У следователей нет никаких версий относительно того, где, каким способом, при контакте с какими объектами пострадавшие могли быть отравлены.

    Известно, что накануне они всего лишь посетили пикник, устроенный местной церковной общиной. Кроме того, Роули и Стерджесс, в отличие от экс-агента ГРУ Скрипаля, вообще не имели никакого отношения к спецслужбам. Между тем эксперты  военной химической лаборатории "Портон-Даун", находящейся неподалеку от Эймсбери и Солсбери и принимавшей активное участие в деле Скрипалей, поспешили заявить, что отравление британцев было вызвано тем же нервно-паралитическим газом в западной классификации.

    Накануне в Эймсбери побывал глава МВД Британии Саджид Джавид, но и он публично не смог пролить свет на картину происшествия.
     

    Поделиться