09.07.2018 19:22
    Поделиться

    Почему уход министров из Кабинета Терезы Мэй может обернуться кризисом

    В Лондоне грянула политическая буря. В отставку подали два старших министра правительства Терезы Мэй. Эксцентричный глава британского МИД Борис Джонсон, чье прошение было удовлетворено Мэй в понедельник, и Дэвид Дэвис, госсекретарь по делам Brexit (выхода Великобритании из состава ЕС), который решился на этот шаг в воскресенье. Оба считались главными идеологами Brexit и сторонниками его реализации по жесткому для Брюсселя сценарию. Вместе с ними, Даунинг-стрит покинули младшие министры - госсекретарь по Brexit Стив Бейкер и Суэлла Браверман. Таким образом, из кабинета министров Мэй ушли четыре из пяти высокопоставленных чиновников, отвечавших за Brexit.

    Дэвису уже нашли замену в лице 44-летнего министра по делам окружающей среды Доминика Рааба. Имя нового главы британской дипломатии будет объявлено позже.

    И Джонсон, и Дэвис - жесткие политики, в последнее время критиковавшие Мэй за ее нерешительность и уступки европейским переговорщикам, - покинули свои посты на фоне глубокого кризиса, который охватил британское правительство. За несколько последних месяцев Тереза Мэй лишилась едва ли не трети членов своего кабинета, которые предпочли уйти, выразив резкое несогласие с ее методами работы. Терезу Мэй критиковали за то, что с целью повышения своего личного рейтинга, она под давлением части общественности и евробюрократов из Брюсселя может дезавуировать на практике итоги референдума, прошедшего в стране чуть более двух лет назад. Напомним, что на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза, который прошел летом 2016 года, в поддержку Brexit высказались 51,9 процента британцев. Однако в последние месяцы, согласно соцопросам, в этой стране растет число тех, кто настаивает на проведении повторного голосования.

    Эти опросы, проведенные накануне годовщины Brexit с воодушевлением восприняли в Брюсселе, где личность Джонсона едва ли не демонизировали, фактически сделав его самым ярым противником евроинтеграции. Дошло до того, что европейские чиновники отказывались принимать участие в переговорах с британской делегацией, если на них должен был появиться глава британского МИД. На свежие новости из Лондона оперативно отреагировало руководство Евросоюза. Председатель Европейского совета Дональд Туск дал понять, что уход из правительства Джонсона не решит кризис, возникший в переговорах ЕС и Великобритании по Brexit.

    "Это полнейший хаос. Страна находится в состоянии покоя с разделенным правительством. Премьер-министр не может реализовать Brexit и имеет нулевой авторитет", - заявил заместитель председателя Лейбористской партии Том Уотсон. А глава партии Независимости Найджел Фарадж выразил сожаление отставкой, уточнив, что "Джонсон имел шанс спасти Brexit.

    Какое будущее ждет ушедших с Даунинг-стрит министров? По прогнозам экспертов, они могут создать отдельную фракцию меньшинства от тори в парламенте, где к ним, по данным британских масс-медиа, могут присоединиться около 50 раздраженных политикой Мэй депутатов. На чаше политических весов бывший мэр Лондона Джонсон и имеющий колоссальный авторитет в Альбионе Дэвис могут "перевесить" позиции британского премьера, которая все больше раздражает британскую элиту. Тереза Мэй в пятницу представила проект соглашения о необходимости сохранения тесных торговых отношений с Евросоюзом после наступления Brexit и заручилась поддержкой большей части своего кабинета министров. Однако, по информации Guardian, более 100 предпринимателей и основателей британских предприятий отклонили эти условия как невыполнимые. Основной проблемой является новое "упрощенное таможенное соглашение", которое приведет к созданию зоны свободной торговли между ЕС и Великобританией. При этом варианте Великобритания обязуется соблюдать "таможенный свод правил" Евросоюза, предусматривающий общий реестр для промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции.

    Кстати, тогда Мэй пригрозила уволить Джонсона за его резкие высказывания, но не терпящий обид политик предпочел уйти сам.

    По оценке аналитика BBC Лауры Куэнсберг, уход Джонсона может превратиться из "сложной ситуации для премьер-министра в потенциально полномасштабный кризис". Великобритания должна покинуть Европейский Союз 29 марта 2019 года, но обе стороны переговоров пока не договорились о том, какая торговая политика будет в отношениях между ними. Представив свой "мягкий" вариант депутатам, Мэй не преминула сыграть на стороне радикальных консерваторов. Она сказала, что если ЕС не будет участвовать в реализации ее плана, "существует серьезный риск ухода Великобритании в марте 2019 года из состава ЕС без какой-либо сделки". Ее обе стороны хотят заключить к октябрю этого года.

    Между тем

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова увидела в отставке министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона контуры правительственного кризиса. Об этом она написала на своей странице в Facebook. "Многое на Даунинг-стрит покрыто туманом, кроме одного - все отчетливее проступают контуры правительственного кризиса", - отметила Захарова, добавив, что "оставаться в этой дырявой шлюпке не захотел даже британский король политической эксцентрики".

    Поделиться