В Приморье отреставрировали американский танк "Шерман"
Специалисты базы хранения бронетанкового вооружения Восточного военного округа восстановили американский средний танк "Шерман", который использовали в годы Второй мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба ВВО.
Напомним, танк "Шерман" со дна Баренцева моря подняли военнослужащие Северного флота. Эти машины американское правительство поставляло Советскому Союзу с 1942 года. В марте 1945-го американский транспорт "Томас Дональдсон" вез очередную партию техники. Однако у входа в Кольский залив его торпедировала немецкая подводная лодка. Сухогруз вместе с техникой затонул.
Военнослужащие СФ уже несколько лет проводят операции по подъему затонувших машин. Один из танков восьмого апреля нынешнего года самолетом военно-транспортной авиации ВКС РФ доставили в Приморье. Три месяца над ним работали специалисты базы хранения бронетанкового вооружения. Они демонтировали узлы и агрегаты, очистили их от грязи и ила. Некоторые детали заменили, так как из-за пребывания в агрессивной среде они уже не подлежали восстановлению.
Самые сложные операции пришлось производить с ходовой частью "Шермана", так как у американской и советской систем сборки разные стандарты. Но и эту задачу специалисты решили.
12 июля после завершения всего комплекса испытаний боевую машину отправят в Хабаровск. Там она будет участвовать в мероприятиях по случаю юбилея Восточного военного округа.
- Количество пострадавших в ДТП под Тулой увеличилось до десяти
- В аэропортах Волгограда и Саратова сняли временные ограничения
- Захарова обвинила посла Канады в кощунстве после слов о блокаде Ленинграда
- Слуцкий призвал осудить преступления Киева в отношении военнопленных РФ
- МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-Fi и зарядных устройств
- Вильфанд: 2025 год может войти в пятерку самых теплых в истории
ЕС планирует тратить на вооружение себя и Украины миллиарды, которых у него нет
Военкор Александр Сладков: Когда думаешь "все, приехали", уже не страшно. Страшно, когда знаешь, что завтра тебе идти в какой-то район, а там может случиться всякое
ЦБ вновь сохранил ключевую ставку. Что будет с вкладами и кредитами?