Поделиться

    В Приморье отреставрировали американский танк "Шерман"

    Специалисты базы хранения бронетанкового вооружения Восточного военного округа восстановили американский средний танк "Шерман", который использовали в годы Второй мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба ВВО.

    Напомним, танк "Шерман" со дна Баренцева моря подняли военнослужащие Северного флота. Эти машины американское правительство поставляло Советскому Союзу с 1942 года. В марте 1945-го американский транспорт "Томас Дональдсон" вез очередную партию техники. Однако у входа в Кольский залив его торпедировала немецкая подводная лодка. Сухогруз вместе с техникой затонул.

    Военнослужащие СФ уже несколько лет проводят операции по подъему затонувших машин. Один из танков восьмого апреля нынешнего года самолетом военно-транспортной авиации ВКС РФ доставили в Приморье. Три месяца над ним работали специалисты базы хранения бронетанкового вооружения. Они демонтировали узлы и агрегаты, очистили их от грязи и ила. Некоторые детали заменили, так как из-за пребывания в агрессивной среде они уже не подлежали восстановлению.

    Самые сложные операции пришлось производить с ходовой частью "Шермана", так как у американской и советской систем сборки разные стандарты. Но и эту задачу специалисты решили.

    12 июля после завершения всего комплекса испытаний боевую машину отправят в Хабаровск. Там она будет участвовать в мероприятиях по случаю юбилея Восточного военного округа.

    Поделиться