09.07.2018 10:30
    Поделиться

    Осадки в Забайкалье стали рекордными с начала века

    Дожди, которые прошли на минувшей неделе в Забайкальском крае, стали самыми обильными в регионе с 2000 года. За последние три дня выпало 126 миллиметров при среднемесячной норме 104 миллиметра. А за 10 дней над Забайкальем пролилось полторы месячные нормы осадков.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в Забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Тем временем синоптики ждут новый циклон уже в середине этой недели. Он принесет с собой сильные дожди, и уровень воды в реках Забайкалья может еще подняться. Читинский гидрометцентр распространил штормовое предупреждение о том, что 10-11 июля ожидается "прохождение поводков опасного характера" на  реках Нерча и Чита.

    Как отмечают специалисты УГМС по Забайкалью, увеличение осадков может свидетельствовать о том, что затянувший период маловодья в Прибайкалье заканчивается - ему на смену приходит многоводный. Заметим, что последние 3-4 года на Байкале оценивались как экстремально засушливые, приток воды в озеро едва превышал 60 процентов от средних многолетних показателей.

    Напомним, сегодня на территории всего Забайкальского края введен режим ЧС в связи с разливом рек сразу в четырех районах края: Тунгокоченском, Карымском, Шилкинском и Читинском. Подтоплены сотни домов, в зоне затопления и эвакуации оказалось около 2000 человек.

    Поделиться