09.07.2018 12:20
    Поделиться

    Эксперт раскритиковал мини-субмарину Маска для спасения детей

    Мини-субмарина американского бизнесмена Илона Маска не подходит для спасения детей из затопленной пещеры в Таиланде. К такому выводу пришел спелеолог-подводник Георгий Сапожников.

    По его мнению, разработанное Илоном Маском устройство состоит из двух капсул - из дюраля и пластика. В последнюю можно поместить ребенка и подключить баллоны с воздухом.

    Однако использовать разработку, которая сейчас проходит испытания в бассейне, нецелесообразно, так как ушедшие под воду узкие коридоры пещеры Кхао Луанг создадут большие препятствия для спасательной субмарины. Она попросту застрянет.

    "Пещера узкая, там есть узкие ходы, и геометрические размеры дюралевой капсулы просто не позволят ей пройти. У пластиковой капсулы другая проблема - так как она надувается воздухом, ее объем будет меняться в зависимости от глубины погружения", - заявил РИА Новости Георгий Сапожников.

    По его мнению, в ходе спасательной операции необходимо опираться на проверенные временем технологии. Именно их используют в Таиланде спасатели.

    Напомним, что недавно дайверы смогли спасти четырех из 12 мальчиков, которые больше двух недель провели под землей в затопленной пещере. По словам губернатор провинции Чианграй Наронгсака Осатанакорна, спасательная операция "проходит успешней, чем ожидалось".

    Поделиться