08.07.2018 19:12
    Поделиться

    Операция по спасению детей в Таиланде приостановлена на 10 часов

    "Осторожный оптимизм" выражают участники беспрецедентной по сложности и драматизму спасательной операции, которая началась в воскресенье в Таиланде и за которой, затаив дыхание, следит весь мир. Все четверо школьников, которые первыми вышли на поверхность из затопленной пещеры, смогли самостоятельно передвигаться после 16 дней заточения.

    Специалисты, признают, что это "очень хороший признак". Теперь они находятся под присмотром медиков. В настоящее время под землей остаются восемь ребят и тренер их школьной футбольной команды. На странице в Facebook подразделения "морских котиков" королевства можно следить за развитием событий.

    Как передает телеканал Sky News, губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осатанакорн признал, что операция "проходит успешней, чем ожидалось". Однако делать прогнозы никто не рискует: слишком тревожно выглядят сводки метеорологов относительно приближающихся штормов и муссонных дождей.

    Собственно, дождь в зоне операции идет уже в эти часы. "Борьба с водой" - так называют спасатели главный вызов. Ее приходится постоянно откачивать специальными помпами. Кроме того, у специалистов есть опасения относительно запаса кислорода в пещере и в подземных тоннелях, через которые лежит путь к свету.

    С теми мальчиками, которые пока еще остаются в пещере, поддерживается постоянная связь. Один из них передал через дайверов своим родным и друзьям, что все ребята "сохраняют бодрость духа и готовы ко всем последующим шагам". Психологи, с которыми пообщались журналисты, признают: дети в силу возраста испытывают сейчас не такой серьезный стресс, какому подверглись бы взрослые на их месте, и это дает надежду на благополучный исход. Хотя некоторые из ребят не умеют плавать, а также не понимают по-английски, что осложняют их коммуникацию с иностранными водолазами. Между тем всем им предстоит выбираться по заполненным водой лабиринтам в полной темноте.

    Юных футболистов, оказавшихся в западне, спасают буквально всем миром. На месте работает почти сотня аквалангистов, а всего - около тысячи человек. Это не только профессиональные медики и спасатели, но также волонтеры. Например - повара и даже специалисты по тайскому массажу. Неподалеку разместились и родные мальчишек. На пресс-конференции в штабе операции губернатор сообщил, что на подготовку к следующему этапу может уйти от 10 до 20 часов.

    Поделиться