09.07.2018 16:25
    Поделиться

    На "Иннопроме" показали прототип гибридного грузовика

    На выставке "Иннопром-2018" в Екатеринбурге представили прототип первого легкого коммерческого грузовика с гибридным двигателем.

    Гибридная силовая установка позволяет уменьшить расход топлива и снижает токсичность выхлопных газов.

    - Мы долго изучали рынок, рассматривали варианты от автомобилей на газовом топливе до электромобилей, но нам показалась концепция гибрида наиболее актуальной для отечественного рынка, - пояснил "РГ" заместитель директора научно-технического центра по автомобильным проектам Ульяновского автомобильного завода Юрий Алексаков.

    Эта концепция обеспечивает и достаточно большой пробег на стандартном топливе.

    - Данный прототип обеспечивает движение до 70 километров на электротяге, далее - запас хода 850 километров. Расход топлива - в два раза экономичнее, чем использовать обычный автомобиль такого же класса, - заявил Алексаков на "Иннопроме".

    На выставке представили неокончательный вариант машины, ее специально для выставки сняли с калибровочных работ, но она "на ходу".

    Замдиректора УАЗ отметил также, что европейские автомобильные концерны анонсируют выход подобных продуктов только к 2019-2021 году. "Так что мы в тренде", - говорит он.

    В производство автомобиль планируют запустить в 2020-2021 годах. О стоимости пока не говорят, но обещают соответствовать ожиданиям главных потенциальных потребителей - больших сервисных компаний.

    Поделиться