10.07.2018 19:58
    Поделиться

    Новый альбом Дрейка снова побил мировой рекорд по числу прослушиваний

    Двойной диск Scorpion рэпера Дрейка начал бить рекорды еще в первый день продаж. За сутки он был продан тиражом в один миллион копий (совместно, как цифровых, так и на CD). А затем достиг еще одного рекорда - уже по стримингу (то есть прослушиванию без покупки) - 435 миллионов прослушиваний на главных мировых музыкальных сервисах. Но уже сегодня харизматичный и невозмутимый канадец установил еще один рекорд.

    Теперь альбом Дрейка собрал один миллиард прослушиваний за первую неделю после релиза. Количество, прямо говоря, не очень поддающееся осмыслению: население мира, по данным на июнь 2018 года, составляет 7,6 миллиарда человек! Вряд ли можно утверждать, что альбом Scorpion прослушал каждый седьмой житель планеты. Скорее, многие просто включали его не один раз… Но все равно цифра эта - ошеломляющая!

    Впрочем, диск Дрейка и в самом деле получился заслуживающим огромного внимания.

    Музыкант не поскупился и опубликовал сразу 25 композиций (другие обычно 10-15). А кроме того, привлек и других звезд. По одной композиции с Дрейком исполнили еще один рэпер - Джей-Зи и нежная поп-певица Мерайя Кери.

    А еще канадец использовал в своем хите Don’t Matter To Me неизданные вокальные дорожки Майкла Джексона. Переработав их, наложил собственный голос и в итоге "исполнил дуэт" с самим Королем поп-музыки, уже давно ушедшим из жизни...

    Даже большей неожиданностью стала кавер-версия Дрейка на композицию The Mark (Interlude) легендарного немецкого квартета Kraftwerk, которого почитают в качестве основоположника модной электронной музыки. Словом, в этом альбоме есть что послушать. И вряд ли кто превзойдет этот рекорд в скором будущем. Разве что сам Дрейк.

    Между прочим

    Предыдущее достижение принадлежало альбому Beerbongs & Bentleys американского рэпера Post Malone - 700 миллионов прослушиваний за первую неделю. И любопытно, что после его выхода Дрейк подарил своему отцу как раз автомобиль этой марки - Bentley. Ну, а затем уже превзошел достижение своего коллеги... Хотя дело, конечно, не в магии, а в самобытности релиза Scorpion, рассчитанном на самую широкую аудиторию меломанов.

    Кстати

    В главном хит-параде мира Billboard Дрейк сегодня тоже первый. Scorpion возглавляет топ-200 лучших альбомов мира. А в топ-15 лучших песен - сразу 9 композиций с этого релиза. И это тоже рекорд, подобного которому мир шоу-бизнеса еще не знал. Возглавляет список хитов Nice For What, на втором месте - Nonstop, на четвертом - God’s Plan, на шестом - It’s My Feelings… А "дуэт" с Майклом Джексоном Don’t Matter To Me уже "только" на девятом!

    Все это лишь подтверждает истину, что Дрейка любят не за его "творческие союзы", а за то, какой он сам - мужественный, безыскусный, поэтичный, никогда не кривляющийся и не позирующий, а всегда предельно искренний. Порой жесткий, но честный в эмоциях и оценках. Хотя и его дуэты с другими звездами тоже очень хороши.

    Поделиться