10.07.2018 15:05
    Поделиться

    Половину дорог приведут к нормативным требованиям

    Не менее половины региональных автодорог планируется привести к нормативным требованиям при реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Современная инфраструктура должна сделать редким явлением смертность на дорогах, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    - Проект объединяет многие территории нашей страны, предполагает реконструкцию трасс и развязок, приведение их в нормативное состояние, что необходимо для расширения пассажирских и грузовых перевозок, просто для развития торговли, в целом для более устойчивого развития экономики, - отметил председатель правительства на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

    Наводить порядок на дорогах начали в прошлом году в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". В него вошли 38 крупных городов и агломераций из 36 регионов. В результате более половины улиц и дорог в них привели к нормативу.

    - Теперь мы планируем добиться изменений и в регионах в целом, снизить количество перегруженных и аварийно-опасных участков, увеличить долю качественных трасс, чтобы не менее 50 процентов протяженности дорог регионального значения соответствовали нормативным требованиям, - заявил Медведев.

    Качественная дорожная сеть должна способствовать снижению смертности на трассах. Этот показатель постепенно снижается, а в качестве ориентира установлен порог в не более 4 погибших на 100 тысяч человек. "Мы хотим добиться того, чтобы гибель людей на дорогах и вовсе стала крайне редкой, поэтому должны создать такую инфраструктуру, которая поможет сохранить жизнь и здоровье всех участников движения", - подчеркнул премьер-министр.

    Поделиться