11.07.2018 12:01
    Поделиться

    В Омске открылся центр экологического мониторинга

    Центр экологического мониторинга открылся в Омске. Как сообщили "РГ" в пресс-службе правительства Омской области, до открытия центр тестировали в течение месяца.

    Специалисты будут анализировать информацию о загрязнении воздуха в городе, выявлять источники выбросов и сообщать о них в надзорные органы. Расположен центр в парке "Птичья гавань". Именно сюда теперь будут передаваться данные со всех пунктов наблюдения - 10 стационарных постов и передвижной эколаборатории.

    Также отмечается, что центр будет заниматься созданием интерактивной карты загрязнений, которая позволит отслеживать экологическое состояние атмосферного воздуха города в режиме "онлайн". Карта будет демонстрироваться на 52 уличных экранах Омска. Данные на картах будут обновляться круглосуточно. Уровень загрязнения обозначат цветом: если цвет зеленый, значит с экологией все в порядке, если оранжевый, то существует превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) на одну единицу, а если цвет красный, то это - серьезная угроза, при которой вводится режим ЧС.

    Состояние окружающей среды - очень актуальный вопрос для омичей. Как сообщала "РГ", в марте прошлого года в городе появился удушливый химический запах и было зафиксировано 400-кратное превышение концентрации этилмеркаптана. Сейчас региональные власти ставят задачу о сокращении вредных выбросов в атмосферу к 2024 году на 20 процентов.

    Поделиться