11.07.2018 16:40
    Поделиться

    Утраченные в ЧС документы можно будет восстановить без пошлины

    За восстановление документов, утраченных или испорченных в результате чрезвычайных ситуаций, не будут брать госпошлину. Законопроект об этом прошел первое чтение.

    Сейчас пострадавшие в результате ЧС граждане освобождены от уплаты госпошлины, только если речь идет о восстановлении паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность. Законопроект распространяет данную льготу на прочие документы.

    Проблема обозначилась после частичного обрушения дома в ноябре 2017 года в Ижевске из-за взрыва газа. Пострадавшим людям приходится платить за выдачу нового международного водительского удостоверения 1 600 рублей, паспорта транспортного средства - 800 рублей, свидетельства о регистрации транспортного средства - 500 рублей и т.п.

    Документ внесла группа депутатов от "Единой России" во главе с первым замруководителя фракции Андреем Исаевым.

    - Безусловно, люди, столкнувшиеся с проблемами, оказавшиеся в беде, должны получить помощь, - заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятие закона.

    Он напомнил, что глава государства в январском указе определил в качестве одной из целей госполитики в области защиты населения и территорий от ЧС "максимально возможное снижение размеров ущерба граждан от поражающих факторов".

    Восстановление документов, напомнил он, "стоит денег, порой очень существенных для тех, кто пережил аварию или стихийное бедствие".

    - Мы считаем правильным поддержать людей, - резюмировал Володин.
     

    Поделиться