Поделиться

    В Сирии модернизировали бронированных ветеранов

    Разработанные еще в 50-е годы советские Т-55 продолжают оставаться самыми массовыми танками сирийской армии. Наряду с современными Т-90А и Т-72Б3 они принимают активное участие в сражениях против террористов. Так, сейчас их можно увидеть в репортажах из провинции Деръа.

    Здесь задействованы как ранние версии "пятьдесят пятых", так и самая совершенная модификация - АМВ. Ее легко распознать по установленным на башне, в передней части корпуса и бортовых экранах, динамической защите "Контакт-1".

    Правда в результате многолетней эксплуатации и вражеских обстрелов, у большей части этих танков блоки этой, как ее еще называют, "реактивной брони" сорваны. Но, как оказалось, машины этой модификации по живучести превосходят первые Т-72 разработки середины 70-х годов.

    Еще одним отличием Т-55АМВ является наличие лазерного дальномера и специального прицела, который может наводить на цель запускаемые через ствол ракетные снаряды. Именно в ходе сирийской войны они впервые были успешно опробованы.

    Также на вооружении правительственных войск имеются Т-55 с созданными в Сирии противоракетными комплексами оптико-электронного противодействия "Мираж" и тепловизорами "Гадюка". 

    Поделиться