14.07.2018 08:02
    Поделиться

    СМИ: Трамп опоздал на встречу с британской королевой

    В пятницу, во второй день своего официального визита в Великобританию, президент США Дональд Трамп с супругой Меланией прибыли в Виндзорский дворец, где их приняла королева Елизавета II.

    Американские телеканалы CNN и CBS в своих сюжетах распространили информацию о том, что чета Трампов нарушила протокол и якобы опоздала на встречу к монаршей особе на десять минут. Однако в королевском окружении опровергли эту информацию.

    Кроме того, на кадрах прямой трансляции, которую вел телеканал Sky, видно, что Трамп с супругой прибыли во дворец аккурат по протоколу, причем не на президентском лимузине, а на машине королевского двора. Ранее президент США неоднократно обвинял указанные телеканалы, близкие к демократам, в распространении фейковых новостей.

    Наблюдатели опасались, что Трамп с его "простотой", может дотронуться до королевы, приветствуя ее, что является грубейшим нарушением протокола. Однако он предельно корректно вел себя, а в интервью TheSun, наделавшем много шума из-за его выпадов в адрес британского премьера Терезы Мэй, назвал Елизавету II "потрясающей женщиной". "На протяжении многих лет она представляла свою страну и никогда не совершала ошибок. Моя жена - ее страстная поклонница", - признался глава Белого дома.

    Подробности встречи супругов Трамп и королевы не разглашаются. На кадрах видно, что 92-летняя королева встретила гостей во дворе замка, затем они выслушали американский национальный гимн, стоя бок о бок.

    После этого Елизавета II пригласила Дональда Трампа осмотреть почетный караул, солдат, одетых в традиционную красную униформу и знаменитые медвежьи шапки. И здесь протокол Трамп все-таки нарушил: он шел впереди королевы, а не позади ее. Как отмечает AFP, с момента своего вступления на трон в 1952 году королева приняла всех президентов США, кроме Линдона Джонсона.

    Визит Трампа в Альбион проходит на фоне масштабных протестов отдельной части британской общественности. В пятницу более 50 тысяч человек собрались на акцию протеста на Трафальгарской площади, запустив в небо воздушного "Трампа-малыша" в подгузнике. Немало митингующих собрались возле дворца в Виндзоре, держа плакаты "Скажи нет Трампу".

    Согласно опросу YouGov, опубликованному в четверг, почти половина (49%) из 1648 респондентов выразили мнение, что королева не должна была принять президента США в своей резиденции. В прошлом году почти 1,9 миллиона британцев подписали петицию с призывом "предотвратить государственный визит Трампа, потому что это смутит Ее Величество Королеву".

    Трампу накануне приезда в Великобританию припомнили его фамильярные и названные "сексистскими" выражения в адрес некоторых членов королевской семьи, в частности, покойной принцессы Дианы и нынешней супруги принца Уильяма, герцогини Кембриджской.

    Кроме того, у Трампа имеются серьезные разногласия с наследником британского королевского престола, принцем Чарльзом, одним из главных сторонников Парижского климатического соглашения, из которого по распоряжению главы Белого дома вышли Соединенные Штаты.

    В статье Sunday Times, которая была опубликована в прошлом году, было сказано, что Трамп не намерен встречаться с принцем Чарльзом, потому что не хочет, чтобы "кто-то читал ему лекции, даже член королевской семьи".

    Официальная часть визита главы Белого дома в Лондон закончилась. Трамп отправился в горы Шотландии, где, в том числе, сыграет в свой любимый гольф в принадлежащим ему имении.

    Между тем

    Газета The Washington Post, анализируя программу визита американского лидера в британской столице и интервью, данное таблоиду TheSun, сделала вывод о том, "американский президент делает все возможное, чтобы разрушить правительство самого важного союзника Соединенных Штатов".

    "И в этом процессе он подвергает опасности отношения, которые имеют решающее значение для американской и международной безопасности", - заключает обозреватель издания.

    Еще более жестко отреагировала британская TheGuardian, назвав приезд Трампа "визитом из ада". "Тереза Мэй должна была понять, что этот президент США является врагом стабильности в Европе. Теперь она должна учиться на собственных ошибках", - говорится в редакционной статье.

    Поделиться