16.07.2018 20:55
    Поделиться

    Ультрасовременный концертный зал в "Зарядье" откроется в День города

    В день города в парке "Зарядье" откроется новый Концертный зал. В гала-концертах 8 и 9 сентября примут участие звезды мировой оперной сцены, известные исполнители и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева; концерты будут транслироваться более чем на 100 стран.

    Под стеклянным куполом размещены два зала: Большой вместимостью на 1560 зрителей и Малый - на 400. Расположение здания, архитектурные, технологические и организационные возможности нового комплекса "Зарядье" позволяют назвать его одним из лучших концертных залов мира.

    Презентация Филармонического зала в парке "Зарядье" состоялась при участии руководителя Департамента культуры Москвы Александра Кибовского; главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова; руководителя Мариинского театра, председателя Наблюдательного совета по творческому развитию зала "Зарядье" Валерия Гергиева; гендиректора концертного зала "Зарядье" Ольги Жуковой; ректора Московской государственной консерватории им. Чайковского Александра Соколова и художественного руководителя "Геликон-Оперы" Дмитрия Бертмана.

    Валерий Гергиев поздравил москвичей, музыкантов и театральных деятелей страны с замечательным подарком.

    "Открытием такого зала в Москве, - сказал Гергиев, - мы сможем совместными усилиями решить главную насущную проблему - заложить основы для развития и появления уже в ближайшее время большого числа новых молодых звезд: одаренных музыкантов, которые сегодня будут открывать для себя новые возможности, в частности и в этом зале. Здесь есть все условия для создания образовательных и просветительских проектов".

    Творческие возможности Большого зала "Зарядья" безграничны

    По мнению маэстро, "творческие возможности Большого зала "Зарядье" безграничны". Сцена может трансформироваться. Это и возможности симфонического зала, и зала для сольных выступлений пианистов, скрипачей или певцов, а также зала для проката детских спектаклей. "Дети ведь очень здорово воспринимают звучание симфонического оркестра, но еще лучше они расположены внимать красоте и могуществу театра. В августе на сцене Большого зала состоится первый профессиональный акустический тест, - продолжил Гергиев. - Сейчас мы уже пришли к реальным испытаниям акустики, которую проектировал выдающийся японец Ясухиса Тойота. Все залы мира соперничают друг с другом в погоне за этим чудом - натуральной акустикой! В любой стране любому мегаполису необходимо преодолевать огромное количество задач, чтобы получить зал с совершенной акустикой. Как правило, в большинстве случаев этого не происходит. Главным залогом успеха помимо архитектуры, пространственного наполнения комплекса является успешное решение задач, связанных с естественной акустикой. Учитывая достаточно сложные условия, сопутствующие составлению творческой программы, сегодня есть только ее контуры, перечень артистов, которым предложено здесь выступить".

    Между тем Концертный зал Филармонии "Зарядье" уже запустил электронную продажу билетов. Официальное открытие зала состоится в День города, 8 и 9 сентября.

    8 сентября за пульт симфонического оркестра Мариинского театра встанет маэстро Валерий Гергиев, а на следующий день петербуржцев сменит коллектив Михаила Плетнева - Российский национальный оркестр, которым впервые продирижирует прославленный итальянский маэстро Риккардо Мути.

    Уже известно, что в первом сезоне в Зарядье состоится свыше 100 мероприятий с участием таких именитых артистов, как Даниил Трифонов, Бобби Макферрин, Джойс Дидонато, Люка Дебарг, Ильдебрандо Д Арканджело, Барочный ансамбль La Poeme Harmonique, камерные оркестры "Академия Святого Мартина в полях", MusicAeterna и "Кремерата Балтика".

    Как отметила генеральный директор зала "Зарядье" Ольга Жукова, принципиально иной будет творческая политика концертных программ - отличная от привычной системы абонементных циклов. Зрителю будет предложен специальный концептуальный проект - #Зарядись музыкой. Для просмотра концертов заданных направлений достаточно только нажать на интересующий хэштег и выбрать интересующее направление музыки и жанров.

    В состав наблюдательного совета по творческой программе Концертного зала в "Зарядье", кроме Валерия Гергиева, вошли Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Юрий Башмет.

    Справка "РГ"

    Концертный зал "Зарядье" спроектировали и построили всего за три года. Комплекс, расположившийся на 25,6 тыс. кв. м, имеет четыре наземных и два подземных этажа, Большой и Малый залы и двенадцать артистических помещений. Пространство залов может трансформироваться: это позволит проводить мероприятия различного формата: полное преображение зала из амфитеатра в одноуровневое пространство займет не более 40 минут.

    Поделиться