17.07.2018 12:25
    Поделиться

    Эмир Кустурица заявил, что больше не хочет сниматься в кино

    Югославский, сербский режиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица рассказал, что больше не намерен сниматься в кино. Прояснив: ранее он снимался исключительно потому, что нуждался в деньгах.

    Слова "Кусты" прозвучали в беседе с RT - в ответ на вопрос о планах Эмира снять фильм по "Белому облаку Чингисхана" Чингиза Айтматова.

    Режиссер пошутил, что если он там и сыграет, то "только самого Чингисхана".

    Таким образом, если Кустурица не преувеличивает, его анонсированная роль в российско-сербском боевике "Балканский рубеж" может стать его последней актерской работой.

    К слову, в ближайших планах Эмира - лента по мотивам "Идиота" и "Преступления и наказания" Достоевского и экранизация "Героя нашего времени" Лермонтова, которую Кустурица собирается снимать в России, на русском языке и с российскими актерами.

    "Белое облако Чингисхана", впервые изданное в 90-м в журнале "Знамя" - "повесть к роману", новелла, переплетенная с судьбой Абуталипа Куттыбаева, одного из героев романа Айтматова "И дольше века длится день" ("Буранный полустанок"). Этот текст не мог быть включен в роман при его первом издании 1980 года - "в пору идеологического диктата".

    "И дольше века…" становился основой для кинокартин несколько раз: в 1990-м вышел "Манкурт" Ходжакули Нарлиева, сценарий к которому написала Мария Айтматова, супруга писателя; в 1995-м - "Буранный полустанок" Бакыт Карагулова, в 2004-м - "Плач матери о манкурте" того же режиссера.

    Как актер Кустурица дебютировал в 1972 году - в военной драме "Валдьтер защищает Сараево", далее снявшись в двух десятках фильмов и сериалов, в том числе - в последней на данный момент своей режиссерской работе "По млечному пути" вместе с Моникой Беллуччи.

    Поделиться