17.07.2018 13:06
    Поделиться

    "Яндекс" объяснил утечку паспортов и билетов россиян

    В поисковой выдаче "Яндекса" находятся личные данные россиян, включая сканы паспортов, билеты на самолеты и поезда, информация о платежах. Используя поиск, можно получить и другие личные данные.

    Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на эксперта по работе с поисковыми системами Павла Медведева, с помощью поисковой системы можно получить персональную информацию о пользователях с сайтов российских банков и агрегатора билетов.

    Это уже не первый случай, когда через поисковик удалось найти личные данные пользователей. Так, в начале июля стало известно, что в выдаче "Яндекса" содержатся ссылки на личные данные пользователей сервиса Google Docs. Выяснилось, что в поисковые результаты попали файлы, не защищенные настройками приватности - то есть те, просмотр и редактирование которых разрешены всем, у кого есть ссылка на них.

    Комментируя новый инцидент, в "Яндексе" заявили, что поисковик "находит в интернете только те веб-страницы, которые разрешены к индексации источником - в том числе, файлом robots.txt, который, например, разрешает индексирование открытых гугл-документов".

    "В этом файле вебмастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности. То есть владелец сайта или вебмастер всегда может позаботиться о том, чтобы поисковые роботы обходили стороной страницы, содержимое которых не должно попасть в поисковые системы", - подчеркнули в компании.

    Стоит отметить, что Google и другие поисковики также способны осуществлять поиск по незакрытым пользовательским документам. Сам Павел Медведев на своей странице в Facebook также подчеркнул, что "это проблема не Яндекса".

    "Я писал, что основная вина на владельцах сайтов. В Google вводишь немного модифицированный запрос, и так же с первых мест мы видим россыпь личных данных людей", - добавил он.

    Поделиться