17.07.2018 13:18
    Поделиться

    WP: Трамп пренебрег материалами его советников для встречи с Путиным

    Как и предсказывал сам президент США Дональд Трамп, по возвращении в Вашингтон он столкнулся с крайне жесткой критикой со стороны своих политических оппонентов, как в рядах демократов (влиятельные конгрессмены Чак Шумер, Ненси Пелоси), так и среди членов его республиканской партии (Джон Маккейн).

    И хотя он был готов к подобным "накатам" (президента обвинили в "политическом поражении" и даже "государственной измене", - прим. "РГ"), наверное, для него была более неприятной буквально уничижающая критика со стороны американских СМИ, тех кто, по его мнению, распространяет "фейковые" новости.

    CNN, The New York Times, The Hill и некоторые местные телеканалы выступили с крайне острыми выпадами в адрес Трампа. Однако наиболее яростным был настрой журналистов столичной , которая принадлежит Джозефу Безосу со вчерашнего дня самому богатому бизнесмену в современной истории США, симпатизирующему демократам.

    Сначала в редакционной статье под названием "Трамп сговорился с Россией. Открыто" журналисты обвинили американского лидера в том, что на саммите он делал свои заявления фактически "под диктовку Москвы".

    Затем на сайте газеты появилась еще один материал, в котором журналисты фактически столкнули главу Белого дома с сотрудниками своей администрации. В частности, утверждается, что во время 46-минутной пресс-конференции Трамп ни разу не воспользовался рекомендациями своих советников.

    В преддверии встречи, говорится в статье, сотрудники предоставили Трампу около 100 страниц информационных материалов, направленных на выстраивание жесткой позиции по отношению к Путину, но президент проигнорировал большинство из них".

    "Замечания Трампа очень сильно противоречили первоначальному плану", - сказал источник издания в администрации.

    Высокопоставленный чиновник Белого дома опроверг предположение журналистов, что президент выступал в "одностороннем порядке", и сказал, что Трамп накануне встречи с Путиным провел многочисленные встречи со старшими должностными лицами администрации.

    Поделиться