18.07.2018 13:50
    Поделиться

    МИД: РФ рассчитывает на подключение к проектам в КНДР Китая, Монголии, Японии

    Россия рассчитывает на подключение к трехсторонним проектам с Северной и Южной Кореей Китая, Японии и Монголии, заявил посол РФ в КНДР Александр Мацегора.

    "Рано или поздно и газопровод будет построен, и железная дорога будет соединена, и единая энергосеть Северо-Восточной Азии будет закольцована. Это случится потому, что это выгодно всем трем странам. И, может быть, даже не трем - мы рассчитываем на подключение Китая, Японии, возможно даже Монголии", - цитирует РИА Новости посла.

    По словам дипломата, санкции против КНДР не позволяют сегодня конкретно обсуждать экономические программы. Однако Москва надеется, что Южная Корея  станет инициатором обсуждения в Совбезе ООН смягчения ограничительных мер против Пхеньяна. "Если Сеул поднимет этот вопрос в Совете Безопасности, я полагаю, что наша делегация горячо его в этом поддержит", - не сомневается посол РФ в КНДР.

    Напомним, президент РФ  Владимир Путин и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин по итогам саммита договорились о проведении исследований в целях продвижения экономических проектов между Россией, КНДР и Южной Кореей. В том числе, предусматривается взаимодействие профильных ведомств в железнодорожной, газопроводной и электроэнергетической сфере.

    Поделиться