19.07.2018 14:13
    Поделиться

    Названа причина унесшего жизни людей наводнения в Оренбуржье

    Затопление села Зеркло в Шарлыкском районе, в результате которого погибла чета пенсионеров, произошло из-за засора водопропускных сооружений на федеральной трассе.

    Об этом сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства области.

    Как уже писала "РГ", трагедия произошла накануне вечером после сильного ливня и прорыва дамбы. Обрушившийся на село поток воды стал причиной гибели 78-летнего мужчины и его 76-летней супруги: пенсионеры не успели покинуть зону затопления.

    Всего же в селе было подтоплено четыре дома и здание почты. Сообщение о бедствии поступило в МЧС по региону в 21 час 57 минут. В тот день на территории района выпало 17 миллиметров осадков.

    - По заключению специалистов министерства строительства, причина подтопления - в засоре водопропускных сооружений федеральной трассы. Во время ливня потоками воды в трубы принесло обломки деревьев, цистерну, - уточнили в правительстве региона. - Сейчас засор устранен. Также, по сообщению МЧС по Оренбургской области, было разрушено небольшое гидротехническое сооружение.

    Сейчас на месте происшествия работают спасатели, сотрудники регионального минстроя и районной администрации.

    Проводится обследование и опрос пострадавших. Людям оказывается психологическая помощь психологом МЧС. В селе работает ФАП, есть все необходимое для оказания медицинской помощи. Системы энерго-, газо- и водоснабжения действуют в штатном режиме.

    Поделиться