20.07.2018 09:49
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензию у Южного регионального банка

    Банк России продолжает чистку банковского сообщества: отозвана лицензия у ООО "Южный региональный банк" - небольшого по размеру активов регионального банка с одним бенефициарием, осуществляющего свою деятельность в Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге.

    Банк занимался обслуживанием и кредитованием корпоративных клиентов (преимущественно предприятий торговли), а также проводил операции на межбанковском рынке. Но проверки, проведенные ЦБ РФ, показали, что он неоднократно нарушал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В сообщении пресс-службы ЦБ РФ также говорится, что "деятельность ООО "ЮРБ" на протяжении длительного времени характеризовалась существенным спадом деловой активности и оттоком клиентской базы на фоне негативной деловой репутации руководства кредитной организации".

    Банк России неоднократно (4 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ООО "ЮРБ" меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Но, как говорится в приказе об отзыве лицензии, "руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности".

    С сегодняшнего дня приказом ЦБ РФ в банк назначена временная администрация.

    Ранее Банк России сообщил о решении об отзыве лицензии на проведение банковских операций у Тагилбанка.

    Поделиться