20.07.2018 14:37
    Поделиться

    Прокуратура Москвы начала проверку компании "Натали Турс"

    Прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры РФ начала проверку туристической компании "Натали Турс".
    Прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры РФ начала проверку туристической компании "Натали Турс".

    "По поручению Генпрокуратуры, в связи с обращениями граждан, прокуратура Москвы начала проверку соблюдения требований законодательства о туризме и защите прав потребителей в отношении компании "Натали Турс", - сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

    По ее словам, ход проверки взял на контроль лично прокурор Москвы Владимир Чуриков и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

    Как стало известно "РГ", жалобы в надзорное ведомство написали жители столицы, а также других регионов, которые просят разобраться с возможным неисполнением взятых туроператором обязательств. В частности, речь идет о непредоставлении оплаченных услуг по заключенным туристическим договорам.

    Как ранее сообщалось, основное юрлицо туроператора "Натали Турс" - "Панорама Тур" с 30 июня прекратило чартерные программы для туристов в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион, а 4 июля объявило об аннулировании всех туров на период с 4 июля по 30 сентября 2018 года включительно.

    В свою очередь, в пятницу на сайте Ассоциации туроператоров России сообщили, что количество обращений пострадавших туристов "Натали турс" за консультациями в правовую службу АТОР уже превышает несколько десятков в день.

    "Все обращающиеся за помощью туристы интересуются только судебными перспективами возврата денежных средств за несостоявшийся или сорванный отдых по вине туроператора. Многие из них уже написали заявления на возврат средств в свои турагентства, некоторые - побывали и в офисе туроператора, однако надежд на возврат денег в связи с молчанием туроператора о возможных сроках таких возвратов они уже не питают", - сообщила глава правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

    Количество обращений пострадавших туристов за консультациями превышает несколько десятков в день

    В то же время, по ее словам, позиция "Натали Турс" по реальным денежным выплатам своим клиентам не содержит никаких реальных сроков даже в виде обещаний. "Второй же раз оплачивать за отели в аннулированных турах многим попросту не под силу, тем более что люди уже потеряли доверие к обещаниям туроператора о каких-либо "последующих" возвратах". - отметила эксперт. Что касается гарантийных обязательств "Панорама Тур", предлагаемых им взамен реально потраченных на свой отпуск средств, то люди, с их слов, скорее возмущены такой "заменой", чем готовы рассматривать ее в качестве альтернативы возврата денег. Эксперты считают, что в ближайшее время можно ожидать валов судебных исков туристов к "Натали Турс" о возмещении материального ущерба по причине невыполнения туроператором своих обязательств.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться