20.07.2018 12:58
    Поделиться

    Валерий Гергиев открыл музыкальный фестиваль в Швейцарии

    Художественный руководитель Мариинского театра дирижер Валерий Гергиев и оркестр открыли международный музыкальный фестиваль в Вербье. Форум проходит с 19 июля по 5 августа и в этом году празднует свой 25-ый юбилей, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

    В концертном зале Salle des Combins прозвучали произведения Родиона Щедрина, Николая Римского-Корсакова, Леонида Бернстайна, Камиля Сен-Санса и Феликса Мендельсона. На скрипке солировал Даниэль Лозакович, на фортепиано - Джордж Ли, а пела Притти Йенде.

    Фестиваль в Вербье - одно из известнейших событий классической музыки. В 1994 году его основал бывший музыкальный менеджер Мартин Энгстроем. В этом году программа юбилейного форума включит в себя 59 концертов при участии 88 известных музыкантов мира и более 270 молодых исполнителей.

    Гордостью фестиваля является собственный Молодежный оркестр. В нем играет более 100 музыкантов из разных стран мира, в том числе и России. Во время проведения фестиваля юные музыканты учатся у мастеров в совместном музицировании.

    - В фестивале Вербье меня особенно привлекает идея обновления: рядом с молодыми артистами выступают лучшие музыканты нашего времени. Он подхватил традиции других значимых музыкальных фестивалей - как, например, в Шлезвиг-Гольштейне или Тихоокеанского музыкального фестиваля в Саппоро. Это, пожалуй, самый инновационный проект, - отметил Гергиев.

    25 июля худрук Мариинки и оркестр Вербье примут участие в большом юбилейном гала-концерте. В этот вечер на сцену выйдут известные музыканты: Денис Мацуев, Михаил Плетнев, Юрий Башмет, Марта Аргерих, Сергей Бабаян, Кристоф Барати, Юджа Ванг, Леонидас Кавакос, Готье Капюсон, Рено Капюсон, Евгений Кисин, Даниил Трифонов и Сон Чжин Чо.

    Поделиться