23.07.2018 20:36
    Поделиться

    Москалькова заявила о госзащите адвоката ярославского заключенного

    Адвокат заключенного, который был избит в ярославской колонии, Ирина Бирюкова должна получить госзащиту. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    "На нее распространяется закон о государственной защите. Я буду всячески содействовать, если она обратится ко мне за помощью, в предоставлении ей государственной защиты, если действительно такие угрозы к ней поступали", - приводит слова омбудсмена ТАСС.

    Ранее Бирюкова заявила, что уже обратилась за государственной защитой, но покинула Россию, поскольку опасается за свою жизнь из-за поступающих в ее адрес угроз. Отметим, что Следственный комитет России начал по этим сообщениям доследственную проверку.

    "При подтверждении угроз для обеспечения безопасности в отношении адвоката и членов ее семьи будут применены меры государственной защиты", - сообщили в ведомстве.

    Напомним, по факту избиения заключенного возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Поводом для расследования стала опубликованная в интернете запись с видеорегистратора одного из сотрудников ИК, сделанная в июне 2017 года. На ней видно, как сотрудники пенитенциарного учреждения силой удерживают лежащего на столе человека и, сменяя друг друга, избивают его.

    Поделиться