24.07.2018 11:33
    Поделиться

    К 2019 году число спутников мониторинга МЧС России вырастет до 13

    Роскосмос увеличит количество спутников космического мониторинга МЧС России до 13. Об этом в ходе селекторного совещания заявил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зинчев.

    Сейчас распоряжении МЧС находятся 8 спутников космического мониторинга. Кроме того, к концу 2019 года в эксплуатацию будут введены семь центров приема и обработки информации.

    По словам главы ведомства, данная мера необходима, в первую очередь, для повышения оперативности получения данных и своевременного предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые с каждым годом становятся все масштабнее, носят цикличный характер и могут представлять серьезную угрозу безопасности России.

    "В результате климатических аномалий и влияния человеческого фактора чрезвычайные ситуации становятся более масштабными и представляют одну из наиболее реальных угроз для стабильности и социально-экономического развития страны", - цитирует РИА Новости словам Зиничева.

    Особое беспокойство, по словам главы МЧС, вызывают лесные пожары, которых с начала июля только в Якутии было зафиксировано более 58, из них 56 - грозового происхождения. От огня пострадали леса площадью 15 тысяч га.

    Поделиться