24.07.2018 15:26
    Поделиться

    Прокуратура подключилась к расследованию пыток в брянской колонии

    Сотрудники прокуратуры Брянской области выехали в исправительную колонию № 6 для проведения проверки обстоятельств гибели осужденного.

    Напомним, ранее Следственный комитет России возбудил против офицера учреждения уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, вечером 22 июля заместитель дежурного по колонии приковал осужденного наручниками к столу и обмотал ему голову простыней.  Мужчина умер от удушья.

    Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий). Офицер задержан, решается вопрос о помещении его под стражу.

    - Ход расследования взят на контроль прокуратой области, - сообщили в пресс-службе ведомства.

    Это уже второе за неделю уголовное дело, возбужденное по факту пыток в местах лишения свободы. 20 июля в Ярославле началось расследование изощренной экзекуции осужденного, произошедшей год назад. В избиении участвовало как минимум 17 сотрудников колонии, шестеро из них задержаны, остальные отстранены от работы. ФСИН начала проверку всех пенитенциарных учреждений страны.

    Поделиться