25.07.2018 19:43
    Поделиться

    ФНС: Автомобилем владеет каждый третий совершеннолетний россиянин

    Машина есть у каждого третьего совершеннолетнего россиянина

    Россияне предпочитают автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. На такие машины приходится 87 процентов автопарка страны.

    Такие данные приводит Федеральная налоговая служба по результатам анализа статистики по уплате гражданами транспортного налога.

    По последним данным, в России насчитывается 38 миллионов легковых автомобилей, зарегистрированных на физических лиц: в среднем на каждого третьего совершеннолетнего гражданина приходится по одному автомобилю.

    Почти половину автопарка составляют машины мощностью до 100 лошадиных сил. В последние четыре года их доля уменьшилась на 10 процентов. Автомобилей от 100 до 150 лошадиных сил, напротив, стало больше. В структуре автопарка они занимают долю в 40 процентов.

    На машины до 150 "лошадок" приходится менее половины поступлений транспортного налога - 46 миллиардов рублей. Оставшиеся 55 процентов (56 миллиардов) обеспечивают авто мощностью свыше 150 лошадиных сил, хотя их доля в общем количестве - всего 13 процентов.

    Такая картина складывается из-за прогрессивной шкалы транспортного налога, который зависит от мощности автомобиля, его стоимости и срока эксплуатации, отмечают в налоговой службе. К примеру, базовая ставка транспортного налога для авто мощностью до 100 "лошадок" составляет 2,5 рубля - в шесть раз меньше ставки, установленной для самых мощных машин - от 250 лошадиных сил.

    Почти 90 процентов автопарка в России приходится на машины мощностью до 150 лошадиных сил

    Помимо этого для некоторых авто применяется повышающий коэффициент, который зависит от стоимости и года выпуска авто. Список таких машин ежегодно утверждает минпромторг.

    Когда налог платить не надо

    Угнанное или похищенное транспортное средство не является объектом налогообложения только в период его розыска. Об этом говорится в разъяснениях налоговой службы.

    Транспортным налогом не облагается автомобиль, находящийся в розыске, если факт угона или кражи подтвержден документально. Это может быть как справка о самом факте инцидента, так и справка или постановление о возбуждении уголовного дела - они выдаются правоохранительными органами.

    Также в качестве подтверждения разрешается использовать вступившие в силу судебные постановления и решения, документ о прекращении уголовного дела по факту угона или кражи транспортного средства из-за того, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому делу истек.

    Автомобиль должен быть снят с учета в ГИБДД. После этой процедуры транспортный налог больше не начисляется. Если же розыск прекращен, автомобиль не нашелся, а владелец не снял его с регистрационного учета, налог платить придется.

    Поделиться