25.07.2018 15:41
    Поделиться

    Началась подготовка к укладке труб "Северного потока-2" в море

    Морской трубоукладчик в Германии - судно Castoro 10 компании Saipem - начал подготовительные работы по укладке труб в рамках проекта газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщила проектная компания Nord Stream 2 AG.

    Сейчас судно встало на восьми якорях на мелководье вблизи Любмина.

    "В процессе работ трубы свариваются на борту судна в единую плеть и протаскиваются на берег с помощью лебедки, чтобы соединить береговые объекты "Северного потока-2" с морской частью нового газопровода", - говорится в сообщении.

    Одновременно с этим идут работы по подготовке к укладке труб в Грайфсвальдском заливе. Так, пять экскаваторов разрабатывают траншею для прокладки газопровода длиной 29 километров. По оценкам Nord Stream 2 AG, к концу года в заливе уже завершатся строительные работы.

    Газопровод с годовой мощностью 55 миллиардов кубометров соединит Россию и Германию через Балтийское море, почти полностью повторяя маршрут действующего первого "Северного потока". Всего труба по проекту проходит через территориальные или исключительные экономические зоны пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны, кроме Дании, выдали разрешение на строительство трубы. Министр энергетики России Александр Новак недавно заявлял, что ожидает разрешение от датского правительства во второй половине этого года.

    Поделиться