25.07.2018 20:41
    Поделиться

    Почему уже 25 лет лучшие музыканты мира приезжают в Вербье

    Специальный юбилейный пункт 25-й афиши Verbier Festival - гала-концерт на сцене Salle Des Combins, в котором выйдут практически все звезды Вербье, музыканты мирового класса, превратившие за 25 лет живописную деревню в Альпах в центр мировой музыкальной культуры.

    Именно здесь, в Вербье, можно услышать в течение двух недель всю элиту музыкантов, чьи имена делают афиши крупнейших концертных залов: Марта Аргерих, Григорий Соколов, Михаил Плетнев, Андраш Шифф, Раду Лупу, Вадим Репин, Максим Вегнгеров, Леонидас Кавакос, Кристоф Барати, Пинхас Цуккерман, Рено Капюсон, Миша Майский, Елизавета Лионская, Валерий Гергиев, Марк Минковски, Денис Мацуев, Сергей Бабаян и другие. В их числе - новое поколение, влившееся в концертную жизнь в последнее десятилетие: Даниил Трифонов, Андрей Ионица, Люка Дебарг, Сон Чжин Чо, Джордж Ли, Александра Конунова, Даниэль Лозакович, Юйцзя Ванг. Весь этот, немыслимый для одной афиши, состав музыкантов выступает в двух залах - в большом Salle Des Combins (на 1700 мест) и в камерном Eglise (церковь Вербье), где музыканты играют не только рециталы, но и музицируют в ансамблях - трио, квартетами, квинтетами. Услышать такие составы невозможно больше нигде - только в Вербье. Так же, как нигде больше невозможно услышать сразу несколько интерпретаций одного и того же сочинения: например, Миша Майский (виолончель) исполнил в Eglise Трио №2 Дмитрия Шостаковича в ансамбле с Кристофом Барати (скрипка) и Сергеем Бабаяном (фортепиано), а затем - с Вадимом Репиным (скрипка) и Елизаветой Лионской (фортепиано). Люка Дебарг (фортепиано) сыграли с Кристофом Барати (скрипка) программу сонат Дебюсси, Брамса, Франка. И та же Соната Брамса №1 прозвучала в другой день в исполнении Александры Конуновой и Дениса Кожухина. Музыканты собираются в разные составы, музицируют, ходят друг к другу на концерты и все понимают, что в этой коммуникации и есть главный феномен "музыкальной деревни" Вербье.

    Прямая речь

    Миша Майский (виолончель)

    - Здесь масса замечательных музыкантов, здесь много музыки, и приезжаю сюда не только поиграть, но и всех послушать. Такое место на земле только одно - Вербье.

    Родион Щедрин (композитор)

    - Тут замечательные концерты, но где еще вы встретите такое, чтобы сами музыканты ходили друг к другу на концерты? Нигде нет такого - ни в Зальцбурге, ни на других фестивалях: там музыканты приезжают, играют и уезжают. В Вербье совершенно уникальная музыкальная атмосфера. Я езжу сюда многие годы, здесь замечательно работается. В Вербье я написал оперу "Левша".

    Максим Венгеров (скрипка)

    - Я приехал отметить 25-летие фестиваля, поскольку выступал в Вербье еще 1995 году. В 2006 и 2007 годах я работал с камерным оркестром Вербье как дирижер-солист: мы выступали по всему миру - в Азии, в Европе, в Америке, записали диск Моцарта. Успех этого фестиваля - в силе его организации, в способности Мартина Энгстрема убедить, что музыкантам надо приехать именно сюда. В Вербье нет залов с хорошей акустикой, поэтому, чтобы убедить великих артистов играть здесь, а публику - слушать, надо иметь и силу, и влияние. Музыкантам нравится сюда ездить еще и потому, что Вербье для них - семейное место: музыканты приезжают сюда с детьми, с женами. Все общаются, ходят друг к другу на концерты.

    Вадим Репин (скрипка)

    - Здесь складываются совершенно необычные ансамбли, которые невозможны в течение сезона: даже комбинации артистов, которые впервые в жизни играют вместе. Только что мы играли Трио Шостаковича с Мишей Майским и Лизой Лионской. Но когда сидят люди, которые провели в камерной музыке большую часть жизни, диалог складывается без лишних слов: что-то наметили, а дальше на концерте главное - взаимоподдержка и взаимоуважение. Для меня встречи с музыкантами в Вербье - это самое ценное. Здесь мы играли с Михаилом Плетневым как с пианистом. Это незабываемо. С Мартой Аргерих чаще всего я играл именно здесь, в Вербье, мы даже с ней "Крейцерову сонату" Бетховена записали. Трио, квартеты, квинтеты - дальше жизнь у всех по-разному складывается, но сама атмосфера этого музицирования остается в памяти навсегда. И публика в Вербье прекрасная: сюда приезжают все для музыки. Я тоже хожу на концерты с удовольствием, потому что услышать живьем такое количество замечательных музыкантов можно только здесь. Вообще, успех фестиваля во многом объясняется и тем, что все, включая меня, очень дружески относятся к Мартину Энгстрему. Ему удается на протяжении стольких лет тонко балансировать: артисты обычно обращают  внимание на всякие детали, и организовать дело, с одной стороны, демократически, а с другой стороны, персонально, крайне сложно. Мартину это отлично удается.

    Кстати

    На гала-концерте к 25-летию фестиваля на сцену Salle Des Combins выйдет струнный ансамбль, в составе которого Вадим Репин, Максим Венгеров, Леонидас Кавакос, Кристоф Барати, Пинхас Цуккерман, Дмитрий Ситковецкий, Даниэль Лозакович, Миша Майский, Андрей Ионица и другие. А за роялем в шесть рук выступят Родион Щедрин, Евгений Кисин и Даниил Трифонов.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться