25.07.2018 16:18
    Поделиться

    В Ярославле суд арестовал пять фигурантов дела о пытках в колонии

    В Ярославле суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражей для пяти фигурантов дела о жестоком избиении заключенного в исправительной колонии № 1.

    Из изолятора временного содержания в следственный изолятор на два месяца, до 22 сентября, переедут: младший инспектор отдела безопасности ИК № 1 Сергей Драчев, старший инспектор отдела безопасности колонии Максим Яблоков, заместитель начальника оперативного отдела учреждения Сергей Ефремов, заместитель дежурного помощника начальника следственного изолятора ИК Игорь Богданов и младший инспектор отдела безопасности Алексей Бровкин. Драчев, Яблоков и Ефремов вину признали. Яблоков даже написал явку с повинной и выразил желание сотрудничать со следствием.

    Шестому подозреваемому - заместителю начальника колонии по воспитательной работе Ивану Калашникову - суд продлил срок задержания на 72 часа, до 28 июля. За это время следствие должно собрать более убедительные доказательства его вины, чем те, что оказались в распоряжении суда 25 июля.

    Перед началом судебных заседаний по избранию для подозреваемых меры пресечения прошла информация, что ходатайства будут рассматриваться в отношении пяти человек, но в итоге перед судом предстали шестеро подозреваемых.

    Напомним, после возбуждения уголовного дела по подозрению в причастности к рукоприкладству были задержаны шесть сотрудников исправительной колонии № 1. До этого они, а также еще 11 сотрудников пенитенциарного учреждения были временно отстранены от занимаемых должностей.

    Поскольку дело о пытках в ярославской первой колонии по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина было передано в центральный аппарат СКР, есть вероятность, что и подозреваемых переведут в столичное СИЗО.

    Поделиться