28.07.2018 09:00
    Поделиться

    Как не отправить ребенка в незаконный детский лагерь

    Середина лета, каникулы, детская летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. Однако все чаще в разных уголках страны стали обнаруживать незаконные детские лагеря. Они не прошли проверку государственных контролирующих органов, например Роспотребнадзора или МЧС, не получили разрешения на открытие от местных властей. Но при этом они вовсе не пустуют!

    Как взрослым, отправляющим своих детей на летние смены, вычислить незаконный лагерь - разбирались корреспонденты "РГ".

    Несчастная территория

    В Удмуртии после проведенных проверок закрыли несанкционированный лагерь "Волна", расположенный в пригороде Ижевска, а 130 детей, которые заехали туда на смену, забрали домой родители.

    Началось все с того, что двух ребят госпитализировали. Отравление не осталось незамеченным, следователи начали проверку. Первой причиной происшествия называли халатность, а директор "Волны" предположил, что ребята могли отравиться гостинцами родителей. Однако вскоре выяснилось, что лагерь вообще не имел санитарно-эпидемиологического заключения.

    Дальнейшая проверка Роспотребнадзора показала: шесть работников столовой лагеря прошли медосмотр частично, еще у пятерых обнаружили кишечную инфекцию - норовирус, а половина сотрудников лагеря и вовсе не прошла гигиеническое обучение и аттестацию.

    - До последнего руководитель "Волны" надеялся получить санэпидемзаключение, но не получил его. Так как все были в курсе ситуации, знали мы и о том, что туда заехали дети. Представители межведомственной комиссии приехали на объект, но так как это частная территория, их туда просто не пустили, - объяснила ситуацию заместитель председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко.

    Невеселый "Веселый"

    Еще один несанкционированный детский лагерь выявили в Крыму в селе Веселое под Судаком. В нем отдыхали 16 детей из Череповца возрастом от десяти до 16 лет. Как сообщили в пресс-службе крымского управления Роспотребнадзора, палаточный лагерь обосновался на территории заброшенного детского оздоровительного лагеря "Веселый".

    Представители контролирующего органа удивились, увидев палатки и устроившихся в них детей, потому что в ведомство никакая информация о лагере не поступала. Правоустанавливающих документов для организации детского отдыха руководитель группы не представил, поэтому и было принято решение лагерь закрыть, а детей отправить домой.

    Как рассказали в республиканском Роспотребнадзоре, каждое лето в поселках и городах Крыма выявляют группы детей, которые "отдыхают" то в частном секторе, то в палатках. Прошлым летом между тем в одном из таких несанкционированных лагерей произошел пожар. В кемпинге во время возгорания находились 49 детей от девяти до 16 лет и десять сопровождающих. К счастью, тогда все обошлось благополучно.

    Реестр для родителей

    После того как стало известно о несанкционированном отдыхе детей из Вологодской области, в мэрии Череповца в срочном порядке собрали совещание. Чиновники подтвердили - фирма, организовавшая палаточный лагерь в Крыму, в реестр организаций детского отдыха не внесена. По их мнению, это действительно несанкционированный лагерь.

    Согласно Закону "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", реестры организации отдыха и оздоровления детей формируются региональными властями. Это удобно в первую очередь для родителей - любой желающий, прежде чем приобрести путевку для своего ребенка, сможет изучить реестр и узнать все подробности о выбранном лагере. И, соответственно, вовремя отказаться от поездки в лагерь, если он не включен в реестр.

    Хоть нелагерем назовись

    Какая ответственность предусмотрена для организаций, не внесенных в реестр лагерей, но несмотря на это, собирающих детей на смены?

    В Ярославской области против руководства одного такого лагеря возбуждено административное дело. Он действует на базе охотничьего хозяйства в Переславском районе. Согласно информации, размещенной на сайте лагеря, его цель - "воспитание совестливого, осознанного, ответственного, самодостаточного, умелого человека с широким кругозором". В администрации Переславского района "РГ" рассказали, что представители этой организации заявляют в администрацию о своем присутствии в районе третий год. Но лагерем они свои проекты не считают.

    - Они настаивают на том, что у них туристическая экспедиция, - говорит заместитель главы Переславской райадминистрации Вера Маркова.

    - На их сайте написано, что это лагерь, - подчеркивает заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Ольга Косарева. - Любая организация, предоставляющая услуги по отдыху и оздоровлению детей, должна быть в соответствующем реестре.

    Представители прокуратуры и Роспотребнадзора выявили на территории охотхозяйства, где реализуются детские проекты, немало нарушений. Со слов старшего помощника переславского межрайонного прокурора Елены Гришан, у проверяющих оказалось много претензий к организации питания и приготовлению пищи, обработке территории от клещей, хранению продуктов. Не у всех сотрудников имелись справки об отсутствии судимости.

    - Сейчас стоит вопрос о прекращении деятельности организации, - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Ярославской областной прокуратуры Дмитрий Дьячков.

    Конкретно

    При выборе лагеря для своего ребенка нужно учесть:

    1. Наличие лагеря в реестре. Учет организаций, занимающихся детским досугом, ведут региональные власти.

    2. Отзывы. Мнения в интернете - вещь сомнительная. Подыскивая лагерь, лучше всего полагаться на рекомендации друзей и знакомых.

    3. У руководства лагеря нужно попросить документы, подтверждающие законность организации летних смен. Они обязаны предоставлять эту информацию.

    4. Ознакомьтесь с планом отдыха ребенка. Если запланирован поход, катание на лошадях, выездная экскурсия, то родители должны дать на это свое согласие.

    Совет

    Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

    - Выбирая лагерь для ребенка, надо обязательно поинтересоваться, включен ли он в реестр учреждений, организующих отдых и оздоровление детей. В прошлом году было внесено изменение в федеральное законодательство, и теперь каждый субъект Федерации обязан иметь такой реестр. В Ярославской области, например, он размещен на сайте областного управления по социально-демографической политике под плашкой "Ярославские каникулы". Если лагерь включен в реестр - значит, перед его открытием он проверен всеми контролирующими органами: Роспотребнадзором, МЧС, администрациями. Более того - такие лагеря периодически проверяются и в период их функционирования. То есть дети там находятся в безопасности.

    Поделиться