25.07.2018 17:15
    Поделиться

    В Омске разработали не имеющий аналогов в стране посевной комплекс

    Омское предприятие разработало и выпустило модульный посевной комплекс нового поколения.

    Новая универсальная зерновая сеялка уже опробована на полях в условиях экстремально холодной и влажной погоды.

    - Техника предназначена для посева целого спектра культур, включая зерновые, мелкосеменные и травы. Рабочий механизм позволяет регулировать глубину заделки семян с точностью до сантиметра, что особенно важно для посева мелкосеменных культур. Бесступенчатый вариатор регулирует норму посева, - сообщил ведущий инженер завода Сергей Пузиков. - Современная схема бокового прицепного устройства дает возможность быстро и удобно транспортировать посевной агрегат, состоящий из одной, двух и трех сеялок. Это своего рода первопроходец - подобные агрегаты делают только в Аргентине и в США.

    Новинка уже неплохо зарекомендовала себя в полевых работах.

    - Один из ее плюсов в том, что значительно увеличена емкость под заправку семян. Это сокращает время простоя техники, что очень кстати в условиях нынешней посевной, которую из-за затянувшейся весны пришлось проводить в кратчайшие сроки, - отметил замминистра сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа.

    Благодаря тому, что предприятие стало участником федеральной программы, омские земледельцы смогут приобрести новую технику с 20-процентной скидкой.

    Поделиться