25.07.2018 14:00
    Поделиться

    В Североуральске разрешили использовать воду из крана

    Жителям Североуральска разрешили использовать воду из-под крана, но только после отстаивания и кипячения.

    Напомним, в начале прошлой недели из-за провала в канале реки Калья загрязнилась питьевая вода всего городского округа. Вечером 19 июля авария была локализована, но пробы жидкости не соответствовали нормам. Сегодня ситуация изменилась.

    - Пробы питьевой воды, отобранные из разводящей сети города Североуральска на микробиологические и вирусологические показатели, соответствуют установленным нормативам, - говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

    Использовать воду из крана в качестве питьевой будет можно с несколькими оговорками. Во-первых, если сохранится в течение недели режим гиперхлорирования и будет проводиться ежедневный контроль санитарно-химическим и микробиологическим показателям. И во-вторых, перед употреблением воду нужно отстоять и прокипятить.

    Надзорное ведомство также сообщает, что отравлений и инфекционных заболеваний, вызванных ухудшением качества воды, не выявлено. В целях безопасности горожан прививают от гепатита А и ротовирусной инфекции.

    Поделиться