26.07.2018 18:57
    Поделиться

    Госдума отказалась приравнять сожительство к браку

    Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект, который предлагал приравнять длительное совместное проживание мужчины и женщины к официальному браку. В частности, против инициативы выступил комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

    По мнению депутатов, подобный законопроект не защищает права детей и женщин и вызывает сомнения с точки зрения укрепления социальных основ. Комитет по госстроительству и законодательству также отметил, что признаки брачных отношений размыты и сложно точно определить сроки сожительства, а это, в свою очередь, может вызвать определенные трудности с точки зрения законодательного урегулирования у партнеров в случае распада такого союза.

    Напомним, проект закона поступил на рассмотрение в Госдуму еще в январе этого года. В документе предлагалось на основе формулировки "фактические брачные отношения" признать сожительство равным официально зарегистрированному в ЗАГСе браку. В тексте законопроекта говорилось, что основными причинами для такого признания могут быть совместное проживание и ведение общего хозяйства в течение не менее пяти лет. Если же у пары был общий ребенок, отношения рекомендовали признать законными уже через 2 года сожительства.

    Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий гражданам возможность самим выбирать дату и время государственной регистрации брака.

    Поделиться