26.07.2018 16:15
    Поделиться

    Небензя прокомментировал "Крымскую декларацию" США

    Полуостров Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации, вопрос о его статусе закрыт. В таком ключе постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя прокомментировал принятие госдепом США так называемой "Крымской декларации".

    "На этот вопрос ответил президент Российской Федерации. Крым - часть Российской Федерации. Вопрос для нас закрыт. Мы знаем, что у нас разные точки зрения, но вопрос для нас закрыт окончательно", - заявил дипломат. Его слова приводит ТАСС.

    Ранее посольство РФ в США предложило американским властям в ответ на принятие "Крымской декларации" признать Косово частью Сербии. В дипмиссии подчеркнули, что в Вашингтоне продолжают "жить в иной реальности". Российские дипломаты предложили американской стороне отказаться от порождения и тиражирования мифов, которые не соответствуют действительности.

    "Сотни тысяч украинцев выбирают для отдыха российский Крым, развенчивая миф о российской "оккупации" и "агрессии". Американские музыканты и спортсмены регулярно выступают на полуострове, несмотря на предупреждения госдепа о несуществующих "опасностях", - пояснили свою мысль в посольстве РФ в Вашингтоне. - Более 90 тысяч американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе чемпионата мира в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ".

    "Ждем декларации госдепа о том, что Косово - это Сербия", - резюмировали в дипмиссии.

    Напомним, что американское внешнеполитическое ведомство в минувшую среду опубликовало декларацию о непризнании Крыма частью РФ. Документ подписал руководитель Госдепа Майкл Помпео. США в очередной раз назвали присоединение полуострова к России "аннексией" и "оккупацией". "Россия сама решила изолировать себя от международного сообщества", - сказано в документе.

    Поделиться