26.07.2018 11:12
    Поделиться

    Муфтий Чечни рассказал, как в республике борются с экстремизмом

    Чечня - один из самых спокойных и стремительно развивающихся регионов Северного Кавказа. Здесь строятся новые заводы и небоскребы, открываются университеты и парки, в чем немалая заслуга и Духовного управления мусульман Чеченской Республики, которое активно занимается духовно-воспитательной и просветительской работой.

    Об этом и шла речь в интервью, которое дал муфтий Чечни Салах Межиев корреспонденту "РГ". Наш разговор с известным религиозным деятелем состоялся в самом центре Грозного, в Духовном управлении мусульман республики, расположенном рядом с величественной мечетью "Сердце Чечни".

    Салах Митаевич, как республике удалось добиться сегодняшних результатов?

    Салах Межиев: К сожалению, нам пришлось пройти через две войны, разруху, плач матерей, жен и детей. Такого печального опыта, как у чеченского народа, нет ни у кого. Хватает тех, кто говорит громкие слова, но так, как об этом может рассказать Рамзан Кадыров, - никто не сможет. Он находился с самого детства рядом со своим отцом, Ахматом-Хаджи Кадыровым, который был великим алимом и муфтием, разбирался в религии, в истинном пути. Он говорил, что ваххабизм и терроризм - зло, что это не религия и людей, проповедующих эти идеи, надо из Чечни выдворить. Ахмат-Хаджи еще в начале 90-х годов предупреждал, что действия ваххабитов приведут к войне, но его не послушали.

    После этого народ выбрал нынешнего руководителя, сплотился возле него - он объединяет нас на истинном пути и противодействует тем, кто целенаправленно хочет разделить народ и сеет зло, всю эту экстремистскую идеологию. Наши духовные ценности очищены от нечисти. Но и сегодня нам приходится нелегко, ведь на Западе до сих пор надеются усложнить обстановку.

    Вот в Афганистане после налета авиации на религиозную школу погибли 150 детей-хафизов, однако никто об этом ничего не говорит. И когда на Ближнем Востоке - в Палестине, секторе Газа, Ливии, Сирии и Ираке люди умирают тысячами, тоже никому нет дела. А в Чечне нацеленно ищут какие-то причины, чтобы из-за них раскачать ситуацию внутри страны. Но это никому не удастся.

    В Чечне работали спецслужбы большинства западных стран. Шайтаны, которые здесь находились, были их агентами. А сейчас им не нравится, что мы живем спокойно - люди учатся, дети ходят в детские сады и школы, университеты. Но кого-то это не устраивает. На всех конференциях, в том числе в арабском мире, мы делимся своим опытом и знаниями, нас просят об этом.

    Мусульманская община Чечни в последние годы быстро развивается. Что она сейчас из себя представляет, какие ваши ближайшие планы?

    Салах Межиев: Члены мусульманской общины посещают мечети, держат пост. Женщины одеваются порядочно, придерживаются канонов ислама. Люди, конечно, не без греха, но, в общем, придерживаются правил. По поручению главы республики разработана единая концепция, по которой министерства, ведомства и духовенство связаны. Во всех учебных заведениях проводится профилактика наркомании, пропагандируются уважение к старшим и так далее. Я считаю, что община идет вверх.

    Сейчас в республике 1080 мечетей, 18 официально зарегистрированных медресе, а с примечетскими в районе - 150. Действуют Исламские университет и институт, школа хафизов (их шесть, строится седьмая).

    Как налажено взаимодействие с местными властями?

    Салах Межиев: Помимо того, что я муфтий Чеченской Республики, являюсь также советником главы республики. Мы каждый день вместе делаем утренний намаз. Выражение "команда Рамзана Кадырова" означает, что мы братья и на этом пути не ради работы и зарплаты, а ради цели, которую поставил Ахмат-Хаджи Кадыров. Эта цель - мир и процветание на нашей земле. Мы часто садимся, советуемся, обсуждаем проблемы. Идет насыщенная работа.

    Как в Чечне сейчас уживаются религиозные конфессии? Недавнее нападение на церковь Архангела Михаила в Грозном вы осудили одним из первых.

    Салах Межиев: У нас очень хорошие отношения со всеми конфессиями, они такими и должны быть по исламу. В хадисе пророка Мухаммеда говорится, что нельзя чинить бесправие, убивать детей, стариков, женщин, причинять вред храмам и священнослужителям. Пророк сказал, что если вы причините вред иноверцу, живущему среди вас, завтра в судном дне он (пророк) будет вашим врагом. Мы, следуя за исламом, будучи мусульманами, стараемся в мире и согласии жить со всеми.

    Как организовано взаимодействие с молодежью?

    Салах Межиев: В Чечне существует единая концепция работы с молодежью. Начиная с детского сада, проводятся проповеди, просвещают во всех учебных заведениях по актуальным темам. У нас есть несколько молодежных клубов: "Ахмат", "Путин", "Патриоты Чечни", где собирается молодежь, с нею мы там плодотворно работаем.

    В Чечне делается многое для возвращения на родину земляков, в частности, из Сирии. Какую помощь им оказывают, как перевоспитывают?

    Салах Межиев: Рамзан Кадыров возвращает земляков из Сирии не только в Чечню, но и в другие регионы России и страны СНГ. С ними надо работать, конечно. Некоторые влились обратно в общество, избавились от мыслей нечестивых. Но когда человек видел, как там режут людей и другие зверства, то он на родину возвращается потерянным. Они там были как пленные, а мы должны их вызволять.

    "Все беды происходят от незнания: когда мы оставляем в головах молодежи вакуум, он заполняется врагами"

    Надо посмотреть, болен ли этот человек - имею в виду сердцем, мыслью. После этого решаем, нарушена у него психика или нет, насколько он сбит с толку, решаем, как с ним работать дальше.

    Как вы отдыхаете в свободное время, есть какое-то хобби?

    Салах Межиев: Свободного времени у меня не так много, но когда появляется, то выезжаю в горы. Особенно люблю лошадей, верховую езду. Когда выезжаешь в горы, то видишь силу. Почему ты радуешься, когда уходишь на природу? Потому что душа простая и мир простой, душе несвойственна та роскошь, которую мы создаем вокруг себя, поэтому она и тянется ко всему натуральному.

    Горы, леса, поля, озера, кони - все это обогащает душу, ты заряжаешься от них энергией. Самый дальний поход у меня был в Нашх, высокогорную область на юго-западе Чечни, примерно 120 километров от Грозного. Это было в месяце Рамадан, в пост, поэтому был сложный поход. Утром вышли, сделали большой бросок, как Суворов через Альпы, а вечерний намаз уже там делали.

    Ключевой вопрос

    Вы хорошо известны как борец с экстремизмом. Что нужно сделать для его искоренения?

    Салах Межиев: Экстремизм и терроризм появляются из-за того, что используются неправильные учения, неверные толкования. Все беды происходят от незнания. Когда мы оставляем в головах молодежи вакуум, он заполняется нашими врагами. Молодой человек или девушка как расцветающий цветок - может быть красивым, приятно пахнуть, а может погибнуть, стать вялым. Тогда от него идет другой запах и его хочется вынести из комнаты. Чтобы наша молодежь процветала, надо распространять правильные знания. Это зависит от программ религиозных школ, от преподавателей, лекций, родителей, которые несут ответственность за свою семью. Начиная с имама села, администрации, старейшин, родителей - все должны сплотиться и общими усилиями дать нужное воспитание.

    Даже некоторые духовные деятели в России осуждают нас, когда мы жестко реагируем на проявления экстремизма. Но мы и будем так делать, почему нет? Они просто не видели того, что видели мы. Когда играем с этими течениями, допускаем их, они внедряют свою литературу, своих людей в образовательную сферу, делают сайты и там понемногу начинают сеять свои взгляды.

    Считаем, государство должно знать, что такое истинный ислам. Если мы не конкретизируем, не будет научного объяснения вероубеждений ислама, правоведения и так далее, то откуда государство может об этом знать? Необходимо четко заявлять, что такое ваххабизм, экстремизм и так далее. Как мы молодежь от этого предостережем, если не можем ей прямо объяснить, что это такое? Борьба с терроризмом и экстремизмом должна в первую очередь вестись путем знаний и наставления молодежи. Если после всего этого человек придерживается только своего мнения, то остается уже только силовой путь.

    В Чечне полностью искоренили экстремизм. Но шайтан есть везде, и человек не застрахован. Сегодня все в порядке, а завтра он сбился с пути. Везде бывают чрезвычайные ситуации. В Европе больше терактов, чем в России, если уж говорить об этом.

    Справка "РГ"

    Салах Межиев родился 10 января 1977 года в пригородном грозненском поселке Мичурино. Здесь же вырос, с десяти лет учился на алима на дому у мудрецов-алимов. В 90-х годах прошлого века преподавал в медресе в Мичурино, а затем был ректором этого учебного заведения. Официально в духовенстве с 2004 года. Работал советником муфтия, затем заместителем, а в 2014-м был единогласно избран на пост муфтия Чеченской Республики.

    Поделиться