26.07.2018 09:15
    Поделиться

    Турист попытался на плоту из бутылок приплыть из Украины в Крым

    В Джанкое в заливе Сиваш, что на границе Крыма и Украины, российские пограничники задержали туриста, который на самодельном плоту пытался переправиться на полуостров.Об этом сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым.

    Самодельный плот турист соорудил из пластиковых бутылок и досок. Он пытался переплыть на нем из украинского села Стрелковое к крымскому мысу Безымянный. Желание пересечь государственную границу столь необычным и незаконным способом задержанный пограничниками мужчина объяснил увлечением экстремальным туризмом. А финальным пунктом своего маршрута назвал подъем на вершину Эвереста.

    С собой у нелегала были документы: паспорт РФ, военный билет, туристический рюкзак с вещами и провиантом, несколько банковских карт, телефонов, флеш-карты и видеокамера. Раньше путешественник, как выяснилось, имел и гражданство Украины. Но по госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, принял российское гражданство в одном из городов Восточной Сибири.

    Нарушителя привлекли к административной ответственности по статье 18.1 КоАП РФ за нарушение режима государственной границы РФ - он заплатит штраф.

    Интересно, что год назад похожий случай произошел в Керченском проливе: тогда пограничики задержали на самодельном плоту гражданина России. Нарушитель на таманском берегу соорудил плот из пластиковых бутылок и досок, после чего отчалил к крымскому берегу от порта Кавказ.

    Поделиться