26.07.2018 19:43
    Поделиться

    Екатеринбург послушает Нетребко и Флореса

    Екатеринбург слушает Нетребко и Флореса
    Тысячи горожан и гостей Екатеринбурга ежевечерне собираются на просторной площади перед главным учебным корпусом Уральского федерального университета, чтобы под открытым небом, среди зелени и цветов, послушать - вживую или на большом экране - концерты музыкальных звезд, посмотреть оперные и балетные спектакли с их участием.

    Такие музыкальные фестивали впервые возникли в 1991 году на Ратушной площади Вены, а затем стали достоянием Нью-Йорка, Токио, Будапешта, Бухареста. В 2010 году к числу счастливцев присоединилась столица Урала, где теперь уже традиционный музыкальный праздник проходит при поддержке Почетного консульства Австрии. Во всем мире Венский фестиваль музыкальных фильмов собирает более 700 тысяч зрителей. В Екатеринбурге площадь перед Университетом тоже всегда переполнена: люди сидят на специально построенных трибунах и в импровизированном партере, в аллеях вокруг можно выпить кофе с венскими сластями - атмосфера дружественная, раскованная, праздничная.

    Музыкальный парад открылся большим живым концертом - первым выступлением в России ансамбля исполнителей классической музыки Oberton String Octet из австрийского Граса. Его репертуар - от Вивальди до музыкального фольклора стран, откуда родом молодые музыканты: интернациональность состава - один из принципов коллектива.

    Из хитов начавшегося вчера 9-го Венского фестиваля в Екатеринбурге - концерт "Хаваши симфоник-арена шоу", знаменитого музыкального обозрения, в котором участвуют 150 музыкантов от Армении до Индии, японские барабанщики, большой симфонический оркестр и солисты. На огромном экране зрители увидят записи опер "Милосердие Тита" Моцарта (по трансляции из Зальцбурга, за пультом Теодор Курентзис), "Ромео и Джульетта" Гуно с Хуаном Диего Флоресом и Аидой Гарифуллиной (за пультом Венской оперы Пласидо Доминго) и "Аида" Верди с Анной Нетребко (трансляция из Зальцбурга, дирижер Риккардо Мути), балета Чайковского "Щелкунчик" в постановке Мариинского театра. В записях пройдут концерты Дмитрия Хворостовского, Ольги Перетятько, Михаила Плетнева, канадско-португальской певицы Нелли Фуртадо, Лос-Анджелесского и Венского филармонических оркестров.

    Завершится музыкальный фестиваль под открытым небом традиционным DJ-парадом: в живых выступлениях примут участие знаменитые диджеи из Москвы, Риги, Петербурга и Екатеринбурга.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться