Поделиться

    В Рыбинске построят три детских сада

    В этом году в Рыбинске начнется строительство пристройки к детскому саду № 6 под размещение ясельных групп. Всего по федеральной программе увеличения охвата детей раннего возраста дошкольным образованием в 2018-2019 году планируется построить три корпуса на территориях существующих детских садов.

    Новые ясельные корпуса будут построены на территории детских садов № 6 на улице Солнечной, №46 на улице Лизы Чайкиной и № 92 на улице 50 лет ВЛКСМ.

    "При анализе территорий под новое строительство приоритет отдавали тем дошкольным учреждениям, которые расположены в центральной части города, в микрорайонах, где потребность в дошкольных местах наиболее высокая, и достаточно свободного места на территории дошкольного учреждения для еще одного здания. А возможность подключиться к существующим коммунальным сетям значительно удешевляет проект, строительство и сокращает время стройки", - рассказала Римма Брядовая, директор департамента образования.

    По проекту это будут одноэтажные здания, рассчитанные на 40 мест. Стоимость строительства одного корпуса 36 миллионов 532 тысячи. Финансирование осуществляется из бюджетов трех уровней - федерального, областного и местного.

    В настоящее время готова проектная документация на один детский сад - № 6. Строительные работы будут начаты после проведения процедуры торгов на определение подрядчика, в конце сентября или октябре.

    На время ремонтных работ для обеспечения мер безопасности дети должны быть переведены из дошкольного учреждения. Распределить в ближайшие детские сады предстоит 198 воспитанников.

    "В настоящее время мы начали разъяснительную работу с родителями воспитанников. Мы готовы услышать пожелания каждого, выбрать максимально удобный вариант для ребенка и просим отнестись к временной ситуации с пониманием. Эта просьба касается и родителей, которые водят своих детей в детские сады, куда будут переведены воспитанники из детского сада на улице Солнечной", - подчеркнула Римма Брядовая.

    Проектно-сметная документация еще на два ясельных корпуса находится в стадии подготовки. Это будут типовые проекты. Их строительство тоже начнется в этом году. На период строительства и перераспределения воспитанников в другие дошкольные учреждения коллективы педагогов и обслуживающий персонал переходят в другой детский сад вместе с группами детей или отправляются в отпуск с оплатой 2/3.

    На декабрь 2017 года в Рыбинске потенциальными воспитанниками яслей могли стать 691 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 2 лет. С трех лет все рыбинские дети обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

    Поделиться