27.07.2018 15:43
    Поделиться

    На Урале автомобилистка отсудила 210 тысяч рублей за подмену топлива

    В Екатеринбурге суд обязал топливную компанию компенсировать автомобилистке ремонт машины: она сломалась из-за того, что ее заправили дизелем вместо бензина.

    В январе 2018 года женщина заправила свой Hyundai Creta на улице Высоцкого в Екатеринбурге. На этой АЗС работают заправщики, которые заливают топливо в бензобак еще до его оплаты. Как оказалось впоследствии, владелице авто вместо бензина налили дизель, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

    Через некоторое время машина заглохла, завести ее женщина не смогла. В сервисном центре установили, что в баке находится смесь двух разных видов топлива, именно поэтому двигатель и перестал работать. Механикам пришлось сливать топливо, менять топливный фильтр, промывать систему. Весь ремонт обошелся хозяйки машины в 112,4 тысячи рублей. Кроме того, ей предстояло заменить катализатор.

    Она обратилась на АЗС с требованием выдать ей дубликат кассового чека, а затем подала в адрес топливной компании претензию, потребовав возместить ущерб. Владелец АЗС обращение женщины проигнорировал, и тогда она пошла в суд.

    "Она просила взыскать с топливной компании 159 338 рублей ущерба, компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и штраф по закону "О защите прав потребителей, - рассказали в облсуде. - Суд удовлетворил эти требования частично. С ответчика взыскано в общей сложности 210 тысяч рублей.".

    Поделиться