27.07.201820:30

Увидят ли белорусы самое продолжительное лунное затмение

Гамлетовское сомнение как продолжение космических катаклизмов: "Быть или не быть?" - заставляет и жителей Беларуси чаще обычного этим вечером обращать свой взгляд на небо. Ведь сегодня к информации астрономов прислушивается весь мир с таким же пиететом, как, например, к прогнозу погоды.

Этой ночью, как известно, жители Земли смогут увидеть лунное затмение века. Оно будет самым длинным в наступившем столетии. Космическое волшебство назначено на 23.20 по минскому времени и продлится ориентировочно 103 минуты. Оказавшись в тени Земли, Луна поменяет привычный макияж и окрасится в темно-красный цвет.

Кстати, предстоящая ночь готовит не одно астрономическое шоу. Александр Микулич, заведующий белорусским планетарием в Минске, рассказал, что "произойдет еще более редкое явление - великое противостояние Марса, когда планета будет находиться в той точке, где Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линейку".

Астрофизик советует вооружиться биноклем или телескопом, тогда на Марсе "удастся рассмотреть даже полярные марсианские шапки, светлые пятнышки и, возможно, темные пятна - пыль марсианской бури". А чтобы увидеть затмение во всей красе, специалисты рекомендуют отправиться за город, где небесному представлению не помешает и искусственный свет.

Вместе с белорусами затмение смогут наблюдать почти во всех частях Европы, Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Австралии. В Южной Америке оно будет видно лишь частично. А вот жителям Центральной и Северной Америки в этот раз не повезло - здесь затмение вовсе не будет видно.

Правда, в любой бочке меда всегда присутствует и своя ложка дегтя. По информации белорусского посольства в России, жители Синеокой могут не увидеть эти уникальные астрономические явления. Дело в том, что вечером в стране ожидаются осадки и высокая облачность. Так ли это на самом деле, покажет, как всегда, время...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться